Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель генерального директора РЭА З.М. Гальперина провела семинар для регулируемых организаций электросетевого комплекса Московской области о требованиях к программам энергосбережения

21 сентября 2015, 12:16 1237 Время чтения ≈ 5 мин

Обучающий семинар «Новые требования к программам энергосбережения регулируемых организаций» для представителей электросетевых компаний Московской области состоялся 16 сентября в здании Правительства Московской области. Мероприятие организовано Российским энергетическим агентством совместно с Министерством энергетики.

С приветственным словом к участникам семинара выступили первый заместитель министра энергетики Московской области А. И. Лукашов и заместитель генерального директора Российского энергетического агентства З. М. Гальперина.

Открыл семинар доклад А.И. Лукашова об энергосбережении и энергоэффективности в электросетевом комплексе Московской области. В своем докладе Андрей Иванович рассказал о мероприятиях, реализуемых для энергосбережения организациями и предприятиями электросетевого комплекса, обозначил основные целевые ориентиры в сфере энергоэффективности. В ходе дискуссии он также рассказал участникам семинара в целом о стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации и основных ее положениях.

С требованиями нормативно-правовых актов к организациям электро-сетевого комплекса, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области энергосбережения выступил советник генерального директора Российского энергетического агентства А. В. Туликов. В свое докладе Алексей Викторович также озвучил основные формы поддержки государства в области реализации мероприятий по энергосбережению и о последних изменениях требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Руководитель департамента разработки и сопровождения программ и проектов Российского энергетического агентства А. В. Полянский в ходе своего доклада рассказал участникам семинара о подготовке программ энергосбережения, требованиях к форме программы, ее составу и основному содержанию. Отдельно Александр Викторович остановился на расчетах экономической эффективности программы и основных показателях эффективности реализации программ.

В ходе диалога посвящённого определению целей и задач работ в области энергоэффективности, подготовке программам энергосбережения, достижения целевых показателей и мероприятий участниками семинара были рассмотрены наиболее эффективные технологии энергосбережения, определены приоритеты реализации программ энергосбережения в организациях электросетевого комплекса.

Своим опытом разработки и внедрения энергоэффективных технологий поделился менеджер по развитию ООО внедренческая фирма «ЭЛНА» А.А. Сланский. Участникам семинара Александр Александрович рассказал о собственных разработках компании и их внедрении. Эффективность применяемых компанией технологий он показал на примере успешно внедренных проектов на предприятиях ОАО «Газпром», ГК «Росатом» и организациях электросетевого комплекса.

В рамках доклада вице-президента НП «Энергоэффективный город» И.А. Ганина были рассмотрены практические примеры разработки типовых решений, обеспечивающих энергетическое развитие территории Московской области по критериям повышения энергоэффективности и снижения затрат. Игорем Алексеевичем также были представлены методики применения типовых решений по модернизации электросетевого хозяйства.

Заместитель начальника Управления перспективного развития и энергоэффективности ПАО «Федеральный испытательный центр» ОАО «Россети» В.В. Князев отразил концепцию построения низковольтной электрической сети с использованием напряжения 0,95 кВ. Владимир Викторович представил слушателям преимущества данной технологии, а также продемонстрировал ряд успешно реализованных пилотных проектов внедрения данных сетей для ОАО «МРСК Центра и Приволжья». О рынке асинхронных двигателей и тенденции его развития рассказал слушателям ведущий инженер ООО «АС и ПП». Виталий Николаевич Дейнего.

Доклады экспертов и оживленные дискуссии подтверждают важность проведения подобных семинаров и актуальность рассматриваемых вопросов. Внедрение новых технологий и разработок особенно актуально при имеющемся потенциале энергосбережения в энергосетевом комплексе Московской области.

Обсудить на форуме
Метки: РЭА, СЕМИНАР

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+