Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Еврокомиссия предлагает заменить антидемпинговые пошлины на электротехническую сталь минимальными ценами

22 сентября 2015, 16:05 1088 Время чтения ≈ 2 мин

Европейская комиссия, в настоящее время проводящая антидемпинговое расследование по импорту текстурированной кремниевой электротехнической стали (GOES) из Китая, России, США, Южной Кореи и Японии, предложила заменить предварительные пошлины, установленные в мае текущего года, минимальными ценами, размер которых составит от 1,536 тыс. до 2,043 тыс. евро за 1 т продукции в зависимости от ее типоразмера.

Расследование было начато Европейской комиссией в июне 2014 г. по жалобе европейской металлургической ассоциации Eurofer, выступившей от лица региональных производителей ArcelorMittal, Stalprodukt, Tata Steel и ThyssenKrupp. Придя к выводу о том, что импорт из пяти стран привел к снижению цен на текстурированную электротехническую сталь в Европе и таким образом нанес ущерб региональным компаниям, Комиссия установила предварительные пошлины в размере от 21,6 до 35,9%. При этом, поставки из России должны были облагаться по самой низкой ставке.

Однако, продолжив расследование, Европейская комиссия выяснила, что с середины 2014 г. на европейском рынке текстурированной электротехнической стали, используемой для изготовления сердечников трансформаторов, в действительности начался рост цен. Дальнейшее же подорожание, ускорившееся после введения антидемпинговых пошлин, привело к увеличению затрат у европейских производителей электротехнического оборудования, в частности, ABB и Siemens и нанесению им ущерба. В этой ситуации замена пошлин минимальными импортными ценами рассматривается как компромисс между интересами европейских производителей электротехнической стали и их клиентов.

 В то же время, Европейская комиссия сообщает, что окончательные антидемпинговые пошлины на данную продукцию будут официально введены в ноябре текущего года сроком на пять лет. Для России сохранится ставка 21,6%, для китайской компании Baosteel она составит 21,5%, а для Wuhan Steel — 36,6%. Тариф для американских компаний будет установлен на уровне 22%, для корейских — 22,5%, для японских — 35,9-39%.

Если металлургические компании из пяти стран будут поставлять текстурированную электротехническую сталь по ценам выше минимальных, она не будет облагаться пошлиной. Если ниже, тариф будет взиматься с разницы между продажными и минимальными ценами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме
Метки: СТАЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно