Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвесторы просят разрешения уйти с солнца

22 сентября 2015, 13:01 976 Время чтения ≈ 6 мин

Ряд инвесторов в зеленую энергетику, в том числе крупнейшая компания "РусГидро", из-за девальвации рубля и удорожания кредитов потеряли интерес к таким проектам и добивается права отказаться от инвестиций без штрафа. "Совет рынка" готов рассмотреть предложения инвесторов, потребители энергии также поддерживают отказ от лишней нагрузки на рынок. Но против послаблений, ломающих весь механизм поддержки зеленой генерации, выступает ряд других инвесторов: они считают, что отрасли просто нужно дать дополнительные льготы.

Завтра наблюдательный совет НП "Совет рынка" рассмотрит проекты правок в регламенты оптового энергорынка, которые, по сути, позволят инвесторам в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) выйти из проектов без каких-либо штрафных санкций. Речь идет о праве компаний до 23 октября отказаться от договоров поставки мощности (ДПМ, устанавливают сроки ввода и параметры возврата инвестиций) для ВИЭ, рассказали два источника "Ъ" в отрасли и подтвердили в "Совете рынка". Правки предложены компанией "МЭК-Инжиниринг" (должна строить солнечные станции — СЭС — на 4 МВт и 5 МВт в Дагестане с вводом в 2015 году) и "РусГидро" (имеет ДПМ на 20 МВт малых ГЭС с вводом в 2017 году на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии). "РусГидро" предлагает дать право на отказ от проекта только тем, кто пока не получал штраф за просрочку (5% от ежемесячного платежа станции с энергорынка). В "РусГидро" это не комментируют, связаться с "МЭК-Инжинирингом" не удалось.

Инвестпроекты ВИЭ ежегодно отбирают на конкурсе по минимальным капзатратам, они получают гарантию ежемесячных повышенных выплат мощности. В ДПМ ВИЭ предусмотрена окупаемость проектов за 15 лет с доходностью 14% годовых. В 2013-2014 годах были отобраны СЭС на 904 МВт, ветровые мощности на 156 МВт и малые ГЭС на 20,6 МВт с вводами до 2018 года. В этом году отбор проектов с началом поставки мощности в 2016-2019 годах пройдет с 27 октября до 10 ноября.

Но инициаторы правки считают, что владельцы ДПМ ВИЭ столкнулись с ростом валютных курсов и банковских ставок, что заморозило проекты и сотрудничество по локализации выпуска оборудования в РФ. Сроки вводов могут перенести на два-три года, в которые придется уплатить штрафы. Поэтому предложено предоставить участникам однократную возможность отказа от ДПМ ВИЭ в 2015 году, что снизит и платежи потребителей. "Вопрос достаточно существенный для всей системы ДПМ ВИЭ и требует проработки и обсуждения",— говорят в "Совете рынка". Ранее набсовет регулятора уже поддержал другие льготы для ВИЭ — нештрафуемую отсрочку запуска проектов на год (грейс-период) и рост валютной составляющей в предельных capex проектов. Эти изменения согласовываются в ведомствах. В Минэнерго "Ъ" заявили, что согласование планируется завершить до ноября. В НП "Сообщество потребителей энергии" напоминают, что промышленность изначально была против нерыночной поддержки ВИЭ, поэтому такой выход из ситуации выглядит приемлемым компромиссом.

Но против легализации нештрафуемого выхода из ДПМ выступает Avelar (принадлежит СП "Роснано" и "Реновы" "Хевел"), получившая значительную часть мощности СЭС на прошлых отборах. "Даже временная возможность отказа от ДПМ без штрафов может подорвать основы действующего механизма поддержки ВИЭ",— отмечают в компании. В китайской "Солар Системс" внимательно изучают возможные изменения, но считают, что полный выход из ДПМ — преждевременная мера. "Мы хотим улучшить экономику и остаться в проектах, для этого нужно принять изменения — по грейс-периоду, доходности и валютным корректировкам. Если их примут, мы хотим бороться и за новые ДПМ",— говорит глава компании Михаил Молчанов. Он считает, что тех, кто отказался от ДПМ, надо лишать и права участия в отборах в будущем. В ГК "Энергия солнца" (есть проекты ДПМ по СЭС на 105 МВт) считают, что отказ от договоров уместен только в отношении уже отобранной мощности. Если такое право распространить и на победителей следующих отборов, это снизит их ответственность и усилит демпинг по капзатратам в заявках, отмечает директор по развитию группы Виктор Антонов.

Инициативу не поддержало и Минэкономики. Там считают, что отказ от ДПМ несправедлив по отношению к инвесторам, участвовавшим в отборе, но не выигравшим его. Кроме того, отказ не снизит нагрузку на потребителя, он позволит лишь увеличивать ее меньшим темпом, говорят в ведомстве. В дальнейшем потребуется учесть "отказные" объемы на новых отборах, говорят участники рынка, но в 2015 году из-за согласований изменений они могут не попасть в отбор. К тому же неясно, как вернуть в отбор мощность, срок ввода которой прошел или заканчивается, и менять ли вместе со сроком уровень локализации, говорит собеседник "Ъ" в отрасли.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно