Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полет СТРИЖа: удаленный сбор данных без визуального контроля показаний счетчиков

22 сентября 2015, 14:53 2953 Время чтения ≈ 6 мин

Компания «СТРИЖ Телематика» – разработчик решений в области Machine to Machine и Интернет Вещей, основанных на беспроводных технологиях LPWAN – получила статус резидента кластера космических и телекоммуникационных технологий Фонда «Сколково». Компания успешно занимается разработкой, внедрением и поддержкой систем по удаленному сбору данных телеметрии в нескольких отраслях: ЖКХ, транспорт, безопасность, сельское хозяйство.

LPWAN (Low-Power Wide-Area Network) — новый класс беспроводных телематических устройств, передающих данные по радиоканалу; основной принцип — цифровая передача данных на сверхузкой частотной полосе на низких скоростях.

Особенность технологии — большая дальность передачи сигнала от конечного устройства до принимающей станции (до 10 км в городской черте и до 40 км на открытой местности); длительный срок работы конечных устройств (более 10 лет без внешнего питания); экономичность и простота внедрения решений; отличная масштабируемость за счет практически неограниченного количества подключаемых датчиков.

LPWAN — новый мировой тренд межмашинной (M2M) связи для Интернета Вещей (IoT). Технология способна обеспечить соединение миллиардов устройств по всему миру и сделать это максимально дешево – в отличие от традиционных операторов связи 3G/GPRS/LTE, где требуется питание, или от протоколов «умных домов» ZigBee/Z-Wave/M-Bus, где дальность сигнала ограничена 50 метрами.

В настоящее время всего несколько компаний в мире занимаются разработкой этого вида связи и СТРИЖ является одним из лидеров рынка. Собственная научно-техническая база позволяет компании самостоятельно вести инновационные разработки и постоянно работать над улучшением оборудования и протокола связи. По комплексу и качеству предлагаемых решений технология СТРИЖ не имеет аналогов в мире.

 Андрей Синицин, Президент компании «СТРИЖ Телематика»:

«Мы разрабатываем и производим лучшие в мире LPWAN решения – как на уровне пользовательских устройств (счетчики воды, электросчетчики, системы безопасности, сельхоз датчики), так и на уровне телекоммуникационного оборудования. Мы реализовали сотни проектов и собрали лучшую техническую команду на рынке, благодаря чему наши технологии превосходят зарубежные аналоги. Сотрудничество со «Сколково» позволит нам выйти на новые рынки, укрепить лидерские позиции в существующих сегментах, усилить научно базу и технических характеристики наших продуктов».

Принцип работы СТРИЖ: к существующему телематическому счетчику или датчику подключается небольшой автономный модем через импульсный или цифровой интерфейс. Модем с определенным интервалом передает данные на базовую станцию, расположенную на удалении до 40 км. Станция принимает сигнал от этого модема и миллионов других и передает их на сервер в облаке. В облаке данные обрабатываются и предоставляются клиенту в виде, удобном для мониторинга и принятия решений.

Сегодня СТРИЖ развивает сеть для подключения миллионов устройств в единое информационное пространство. Сетью СТРИЖ покрыты Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Екатеринбург, Калуга, Грозный и другие города России.

Особую актуальность в настоящее время приобретает использование технологии СТРИЖ в сфере ЖКХ, где все острее встают проблемы больших задолженностей, хищений и собираемости средств. Власти как федерального, так и регионального уровней всерьез задумываются о запрете счетчиков, не имеющих возможности дистанционного сбора показаний. Между тем, устройства СТРИЖ уже сегодня передают показания тысяч счетчиков воды, электричества, тепла и газа онлайн, повышая точность учета коммунальных услуг и одновременно экономя управляющим организациям и жильцам до 30% бюджета жилищно-коммунальных услуг.

В сфере безопасности решения СТРИЖ используются для обеспечения резервного канала связи, обнаружения проникновений в помещения и оповещения о пожаре. Преимущества этих решений – низкая стоимость, простота установки, длительная автономность и невозможность заглушить, перехватить или изменить радиосигнал.

Став резидентом «Сколково», «СТРИЖ Телематика» планирует расширить портфель своих проектов и внедрить технологию в другие отрасли: промышленность, медицину, пользовательские устройства, мониторинг окружающей среды и др.

Владимир Сакович, Директор по развитию индустриальных проектов Фонда «Сколково»:

«Мы видим значительный потенциал развития в России рынка LPWAN устройств и надеемся, что благодаря инструментам поддержки Фонда «Сколково» компания «СТРИЖ Телематика» сможет значительно расширить свой бизнес в России. Также перед компанией стоит большое количество технологических задач, решение которых необходимо для обеспечения конкурентоспособности на международных рынках и удержания текущих лидерских позиций в России. И здесь помощь «Сколково» будет крайне своевременной и уместной».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно