Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Финишная прямая: 90% домохозяйств столицы Самотлора охвачены инновационной оптикой от Ростелеком

23 сентября 2015, 15:04 1387 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Работы по расширению волоконно-оптической сети связи в Нижневартовске – столице легендарного самотлорского месторождения Югры – приблизились к важному рубежу: 90% многоквартирных жилых домов города охвачены «оптикой» от «Ростелекома».

По технологии GPON* или «оптика в квартиру» нижневартовцам доступны быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, уникальное интерактивное телевидение и цифровая телефония. Технология обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг.

«На сегодняшний день мы подключили к оптической технологии все дома выше двух этажей в основной черте города, благодаря чему более 86 тысяч нижневартовских семей получили техническую возможность пользоваться телеком-услугами на качественно новом уровне, - отмечает директор Нижневартовского районного узла связи «Ростелекома» Дмитрий Скупов. -   Мы перешагнули важный для нас рубеж, и вышли на финишную прямую по обеспечению максимального количества горожан доступом к современным услугам связи. В дальнейших планах компании – подключение городских новостроек и малоэтажных домов в частном секторе».

Волоконно-оптические линии связи «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют «ковровый» метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме.

«Оптическое» строительство в Нижневартовске – часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.

*Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть или «оптика в квартиру») - сегодня является одним из самых перспективных решений и имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно