Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый в мире бесконтактный ручной оптический микрометр для проверки кабельных изделий

28 сентября 2015, 13:50 2512 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Aeroel (Италия) выпустила ручной сканер марки HWS-1 – полностью портативный оптический микрометр для бесконтактного измерения проводов, кабелей и других аналогичных изделий. Разработанное с использованием технологии LED и CCD это измерительное устройство содержит два пересекающихся линейных датчика, которые автоматически компенсируют погрешности позиционирования (заявка на получение патента подана).

Благодаря мощному однокристальному микропроцессору микрометр линеаризован и компенсирован для обеспечения максимальной точности во всём поле измерения, независимо от точности позиционирования провода / кабеля. Процесс измерения начинается путём срабатывания триггера, для чего требуется лишь доля секунды. На дисплее оператору предоставляется интерактивная информация, при помощи которой он может расположить провод / кабель в измерительной зоне, а также отображаются результаты измерения. Все данные измерений сохраняются в памяти сканера с указанием даты, времени и номера машины. С помощью USB-соединения данные можно загрузить в память любого ПК. Аккумулятор микрометра заряжается через USB-соединитель с поставляемым компанией Aeroel источником электропитания. Срок службы аккумулятора при постоянной эксплуатации микрометра составляет приблизительно четыре часа. Количество контрольных проверок провода, наматываемого на катушку, может быть существенным образом увеличено.

Производитель может при незначительных инвестициях оснастить каждую машину специально  разработанным держателем, что даёт два дополнительных преимущества:

  • значительно упрощается позиционирование микрометра
  • во время считывания диаметра микрометр также считывает ярлык на крепёжном устройстве. Это даёт возможность опознать и идентифицировать местоположение прибора или машину, где производится измерение, а затем соединить полученные и сохранённые результаты с соответствующими местоположениями прибора /машинами.

Сканер вставляется в специальный держатель, который фиксируется на машине и снабжен ярлыком RFID, идентифицирующим машину и считываемым прибором во время измерения. Держатель позволяет легко и быстро установить сканер, гарантируя максимальную точность результатов при измерении движущихся изделий. Таким образом, установив такой держатель на каждой линии, можно периодически контролировать производство на всех машинах с помощью всего одного микрометра.

Новый микрометр HWS -1 даёт возможность бесконтактным способом получить решение, которое значительно увеличивает частоту проверок провода, наматываемого на катушку. При измерении изделий в движении нет необходимости останавливать технологический процесс или ждать до конца намотки катушки. В дополнение к основной функции, повышающей частоту выборочного контроля, имеется ряд других полезных применений нового прибора, например, установка заданных значений или диагностика технологического процесса. В качестве примера можно привести процесс эмалирования медных проводов: современные линии выполняют все этапы производства – от волочения медной проволоки до нанесения и сушки нескольких последующих слоёв эмали и намотки готового изделия на катушки. Даже в том случае, если линия оснащена лазерным измерительным устройством для контроля конечного диаметра провода до его намотки на катушку, ручной оптический микрометр может быть полезен, когда возникают проблемы, обнаруживаемые этим измерительным устройством, так как сразу же встаёт следующий вопрос: где, на каком этапе технологического процесса возникла «аномалия», вызвавшая сигнал тревоги.

Обсудить на форуме
Метки: Aeroel, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно