Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Окружная столица переходит на оптику

29 сентября 2015, 16:04 1688 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Самый масштабный проект по развитию и модернизации волоконно-оптической сети связи, который реализует «Ростелеком», вступил в завершающую стадию. На сегодняшний день план Большой оптической стройки выполнен на 90%.

Крупнейший интернет-провайдер страны начал строить и модернизировать сети связи Салехарда в 2011 году. Всего в адресную программу вошли около девяти тысяч домохозяйств города. Быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, интерактивное телевидение и цифровая телефония, организованные по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks — гигабитная оптическая сеть), стали доступны жителям новостроек и капитальных домов, находящихся в эксплуатации. Больше всего объектов было подключено по улицам Республики, Манчинского, Чубынина, Броднева.

«Ростелеком» реализует стратегию, направленную прежде всего на потребности клиента. На сегодняшний день скорость доступа в интернет является основным конкурентным преимуществом на Ямале, и именно этот вопрос прежде всего волнует пользователей, ведь потребление «тяжелого» контента растет в геометрической прогрессии, – отмечает Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – Только «Ростелеком» массово прокладывает оптический кабель в квартиры абонентов, который не только соответствует актуальным запросам наших клиентов, но и способен наращивать свою пропускную способность. В результате завершения Большой оптической стройки около девяти тысяч семей Салехарда имеют возможность получить высокоскоростной доступ в интернет и уникальное интерактивное телевидение».

Оптоволокно позволяет по одному и тому же кабелю подключить сразу несколько сервисов: помимо доступа в интернет, это Интерактивное ТВ и домашний телефон. В итоге в квартиру проводится лишь один провод вместо трех. Кроме того, технология обеспечивает высокий уровень качества, ведь оптика не реагирует на электропомехи и сама их не создает. Все дело в том, что сигнал в оптических сетях передается не с помощью электричества, а с помощью света.

Реализация проекта напрямую влияет на качество жизни горожан. Сегодня интернет необходим не только для общения, но и для учебы, работы, оперативного получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Строительство оптики в городах Ямало-Ненецкого автономного округа – часть реализации общероссийской стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное развитие оптических сетей связи по всей стране.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+