Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На рынке медной катанки растут проблемы

6 октября 2015, 15:13 2366 Время чтения ≈ 2 мин

«Отмена в августе прошлого года экспортной таможенной пошлины на медные катоды имело технологические и экономические последствия для российского рынка», - заявил Максим Третьяков, генеральный директор Москабельмета, на 4-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая проходила в г. Екатеринбурге.

По его словам, в первой половине текущего года производство медной катанки в России снизилось на 41% до 217,853 тыс. т, загрузка же выпускающих ее предприятий составила всего лишь 52% (в аналогичном периоде 2014 г. она была равна 88,8%). Потребление же медной проволоки и катанки в январе-июне 2015 г. рухнуло на 33,2% до 46,018 тыс. т.

Из числа технологических последствий, негативно повлиявших на ситуацию на внутреннем рынке, Максим Третьяков выделил замещение катодов ломом и отходами, слитками меди в производстве катанки, что не могло не отразиться на ее качестве. Одновременно стало увеличиваться количество новых линий, способных перерабатывать лом. В результате возник порочный круг: ухудшение качества катанки приводит к падению качества кабеля и, следовательно, отходов из него, вовлекаемых в процесс выпуска катанки.

 Экономическими последствиями являются уменьшение рентабельности операций по реализации медной катанки на внутреннем рынке и на экспортных направлениях, бурный расцвет толлинга лома и отходов, падение премий на проволоку грубого волочения и стренгу, повышение стоимости лома, разрушение классическое формулы ценообразования и т.д.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно