Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МОЭСК состоялись соревнования профмастерства среди водителей

13 октября 2015, 16:47 2442 Время чтения ≈ 6 мин

IV Комплексные соревнования профессионального мастерства среди водителей ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») прошли на учебно-тренировочном полигоне компании, расположенном на подстанции «Горенки» Балашихинского района электрических сетей восточного филиала МОЭСК.

В них приняли участие восемь команд в составе руководителей команд,  водителей и машинистов экскаваторов из четырех московских («Центральные электрические сети», «Московские кабельные сети», «Высоковольтные кабельные сети», «Новая Москва») и четырех подмосковных («Восточные электрические сети», «Западные электрические сети», «Южные электрические сети», «Северные электрические сети») филиалов компании. В течение двух дней – 8 и 9 октября 2015 года – они боролись за звание лучшего в своей профессии.

Компания уделяет большое внимание профессиональной подготовке водителей, труд которых сопряжен с работой энергетиков, и проводила подобные соревнования в преддверии Дня автомобилиста уже в четвертый раз. Они нацелены на повышение качества и безопасности работ, связанных с применением автотранспорта и средств механизации, совершенствование уровня профессиональной подготовки водителей, обмен опытом, внедрение новых форм и методов работы, что способствует снижению количества инцидентов, несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий при обеспечении надежного функционирования энергообъектов ПАО «МОЭСК».

Соревнования состояли из пяти этапов, три из которых – теоретические. Они включали в себя проверку знания водителями нормативно-технической документации в сфере безопасности и охраны труда, правил дорожного движения и Кодекса об административных правонарушениях, а также их навыки по решению ситуационных задач и оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях.

В ходе практических этапов водители демонстрировали уровень профессионального вождения на автомобиле ГАЗ – 27527 (Соболь) в процессе выполнения семи задний в определенной последовательности (круговое движение, змейка, въезд в бокс задним ходом, параллельная парковка и другие). Как показали соревнования, наиболее трудновыполнимым заданием даже для профессионалов оказался проезд по колее.

При выполнении практического задания на экскаваторе-погрузчике JCB-3CX оценивались практические навыки машиниста и его умение квалифицированно использовать землеройную технику в ходе четырех подэтапов: «Движение в ограниченном пространстве передним и задним ходом», «Рабочая зона стройки», «Перекладка трубы передним ковшом», «Въезд в бокс задним ходом».

Профессионализм участников соревнований оценивал судейский корпус. В его составе – главная судейская комиссия под руководством главного судьи – заместителя директора департамента материально-технического обеспечения ПАО «МОЭСК» Дмитрия Голубева и пяти судейских бригад на этапах общим количеством 16 человек.

Итоги профессиональных состязаний водителей были оглашены на торжественной церемонии закрытия соревнований, в которой наравне с командами, судьями, представителями филиалов компании приняли участие заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО «МОЭСК» Надежда Кренёва, почетные гости – лидеры Московского городского и областного комитетов «Электропрофсоюз», соответственно, Светлана Сверчкова и Геннадий Тихонов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Балашиха Михаил Костышак, а также представители фирм-изготовителей автомобильной техники Антон Плотников (АО «Лонмади») и Сергей Воробьёв (АО «Стройдормаш»).

Третьим призёром соревнований и обладателем сертификата на призовой автомобиль «Фольксваген Поло» стала команда Восточных электрических сетей. Второе место (сертификат на автомобиль «Фольксваген Тигуан») присуждено команде Московских кабельных сетей. Лидером соревнований признана команда Северных электрических сетей (сертификат на автомобиль «Фольксваген Каравелла»), ставшая трехкратным победителем соревнований профессионального мастерства среди водителей. Каждый участник команд награжден медалью и ценным подарком.

Лучшим водителем легкового автомобиля назван водитель СЭС Сергей Исаенко, лучшим машинистом экскаватора – машинист МКС Владислав Петраков. Соответственно, обладателем экскаватора-погрузчика JCB 3CX стал филиал «Московские кабельные сети».

Водителям и машинистам экскаваторов были также вручены призы и подарки от почетных гостей соревнований.

– Профессия водителя очень значима для нашей компании, так как абсолютно все ее подразделения используют автотранспорт, – подчеркнул Дмитрий  Голубев. – В настоящее время в МОЭСК эксплуатируется порядка 3,5 тыс. транспортных единиц, суммарный пробег с начала текущего года по сегодняшний день составляет около 30 млн км. От профессионализма и мастерства водителей зависят результаты труда энергетиков, поэтому подбору высококвалифицированных водителей в компании уделяется большое внимание.

Надежда Кренёва от имени руководства компании поздравила победителей IV Комплексных соревнований профессионального мастерства среди водителей ПАО «МОЭСК», пожелав всем участникам дальнейших успехов и высоких достижений в их профессиональной деятельности.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+