Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тверьэнерго" рассказало радиослушателям о проблеме хищения электроэнергии

14 октября 2015, 17:52 1520 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

Руководство тверского филиала ПАО «МРСК Центра» приняло участие в радиоэфире, в рамках которого в очередной раз привлекло внимание общественности Тверской области к проблемам бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Вопросы хищения электроэнергии остро стоят в тверском регионе и угрожают надежной и стабильной работе всей энергосистемы области. Так, за 9 месяцев текущего года специалистами «Тверьэнерго» было составлено 185 актов о бездоговорном потреблении на сумму, превышающую 113 млн. рублей. Следует помнить, что потребление электроэнергии без договора, заключенного в установленном законодательством порядке, чревато незамедлительным отключением от сети, а также уголовной ответственностью. При этом расчет платы за бездоговорное потребление производится с даты последней проверки состояния сетевых объектов в месте несанкционированного подключения к сети по дату выявления факта хищения электроэнергии.  Вся сумма штрафа будет взыскана с потребителя в добровольном или принудительном порядке через суд.

Кроме того, в текущем году безучетно (с вмешательством в работу прибора учета или системы учета) недобросовестными потребителями было потреблено более 21 млн. кВт/ч. Из 1400 составленных актов о безучетном потреблении – лишь 113 по юридическим лицам. Но на их стороне перевес по объему похищенной электроэнергии – 14 млн.кВт/ч, что в переводе на денежные средства составляет порядка 85 млн. рублей.

Тверской филиал ПАО «МРСК Центра» усилил работу по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Специалисты компании устанавливают антимагнитные пломбы, индикатор которых срабатывает при использовании магнитов, проводят плановые и внеплановые проверки, контрольные съемы показаний. Часто к рейдам привлекаются сотрудники правоохранительных органов.

«Надежная работа энергосистемы региона - фундамент гармоничного развития тверского сообщества, его социальной, экономической и даже политической сферы. А факты хищения электроэнергии разрушают этот фундамент, ставя под угрозу стабильное энергоснабжение добросовестных потребителей, — пояснил Михаил Пилавов, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно