Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Далеки" стали ближе

20 октября 2015, 15:25 1278 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО «Облкоммунэнерго» начало работу по созданию энергетической инфраструктуры в отдаленном микрорайоне Полевского под названием «Далеки». Сотрудники Полевского района коммунальных энергетических систем (РКЭС) построили первые линии, установили и подключили трансформаторную подстанцию. Жители частного сектора, уже получающие электроэнергию, отмечают бесперебойную подачу ресурса.

В ближайшее время городские власти Полевского планируют развернуть в микрорайоне Далеки интенсивное строительство: помимо коттеджей, на обширной территории должны появиться детский сад, Дом культуры, торговый комплекс, кафе, Дворец спорта, школа. Однако развитие электроснабжения в Далеках явно отставало от этих планов: напряжения не хватало даже старожилам.

Сотрудники Полевского РКЭС установили трансформаторную подстанцию и построили первые линии электропередачи, которые исправили сегодняшнюю ситуацию и в дальнейшем станут частью новой системы электроснабжения.  По словам главного инженера Полевского РКЭС Марата Сиражева, имеющиеся на сегодня заявки на техприсоединение в Далеках уже выполнены.

Одновременно завершается реконструкция линий 0,4 кВ и установка трансформаторных подстанций на так называемом 18-м фидере (линии, питающей потребителей от конкретной ячейки электрической подстанции). Замена устаревшего оборудования проходит в  районе частного сектора южной части Полевского.

 – Установлены новые бетонные опоры, протянут самонесущий изолированный провод (СИП) на улицах Химиков, Воеводина, Воровского, Советская, Красноармейская, Калинина, 1 Мая. В результате качество подачи электроэнергии в этом районе резко улучшилось. Раньше это была «речка, из которой все пьют»: если в первый дом приходило напряжение 220 вольт, то в последний – что останется, – сообщил начальник  Полевского РКЭС Сергей Рогожкин.

По его словам, первоначально системы электроснабжения монтировались здесь силами Гумёшевского рудоуправления, но за прошедшие десятилетия они устарели как морально, так и физически. Жители неоднократно жаловались на перебои электроснабжения. Сейчас процесс реконструкции линий подходит к концу – 90 процентов работ уже выполнено.

Также продолжается реконструкция линии 6 кВ в деревню Большая Лавровка в 20 км от Полевского. Существующие здесь сети строил местный лесхоз  60 лет назад, все они нуждаются в полной замене. В деревне постоянно проживают около 30 жителей, кроме того, здесь работает ферма.  В ближайшее время будет обеспечено надежное электроснабжение всех потребителей Большой Лавровки. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+