Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго" представляет инновационные разработки на форуме "Rugrids-Electro 2015"

20 октября 2015, 17:21 1967 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Тюмень

Делегация «Тюменьэнерго» (входит в группу компаний «Россети») принимает участие в Международном электроэнергетическом форуме «RUGRIDS-ELECTRO. Российские сети. Новые возможности». В зоне «Экосистема Инноваций» выставки «Rugrids-Electro» специалисты компании представляют разработки, применение которых поможет не только повысить надежность сети, но и сократить расходы на обслуживание энергообъектов.

Сотрудники и руководители профильных подразделений участвуют в ряде круглых столов, совещаний, в дебатах по темам повышения эффективности отрасли, в том числе, в конференции «Энергоэффективность и ресурсосбережение», а также в дискуссии, посвященной развитию систем релейной защиты и автоматики (РЗА). В зоне «Экосистема инноваций» компания демонстрирует ряд инновационных устройств – результат реализации проектов НИОКР. Партнерами «Тюменьэнерго» в этой секции выступают ООО «ИЦ «Бреслер» И ЗАО «ФЕНИКС-88».

К настоящему времени разработчики и специалисты компании уже смогли оценить характеристики оборудования и его потенциал для развития отрасли. Совместно с ИЦ «Бреслер» представлены образец многофункционального устройства централизованной защиты подстанций 110/35/10 кВ, введенного в опытно-промышленную эксплуатацию в настоящее время на подстанции «Пойковская» филиала «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети (ХМАО-Югра), а также цифровое устройство «ТОР 120» релейной защиты электроустановок, не имеющих источника оперативного тока, которое способно выполнять функцию РЗА на подстанции при отсутствии гарантированного питания, а также при коротких замыканиях или исчезновении питающего напряжения. Двадцать четыре опытных образца этого устройства успешно прошли опытно-промышленную эксплуатацию в 2014-2015 годах. Третий экспонат – микропроцессорный комплекс «ТОР 110-ИЗН» направленной импульсной защиты от замыканий на землю воздушных и кабельных линий 6-35 кВ. Отметим, разработка «ТОР 120» принесла «Тюменьэнерго» победу в номинации «Инновационный проект года» V Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России».

Совместно с ЗАО «ФЕНИКС-88» специалисты «Тюменьэнерго» представляют одноцепные и двухцепные промежуточные опоры из композитных материалов с применением изолирующих траверс для высоковольтных линий электропередачи до 110 кВ. Опытно-промышленная эксплуатация таких опор проходила на юге Тюменской области - в зоне ответственности Ишимского и Южного ТПО филиала «Тюменские распределительные сети» - с июня 2013 года по август 2015 года и была признана успешной. Новые опоры были установлены взамен железобетонных, имеющих дефекты. Это был первый опыт применения опор из композитных материалов в Западной Сибири. Стоит отметить, что проект реализован в рамках технической политики «Россетей» и предусматривает развитие электросетевого комплекса на основе применения современного оборудования и материалов, обладающих высокой стойкостью к эксплуатационным нагрузкам и климатическим воздействиям окружающей среды.

В этом году «Тюменьэнерго» и «ФЕНИКС-88» впервые демонстрируют быстромонтируемые облегченные опоры из композитных материалов, не требующие сооружения специальных фундаментов. Такие опоры могут использоваться для аварийно-восстановительных работ на ВЛ 35-110 кВ в стесненных условиях, в том числе, в труднодоступной местности, при низких температурах, при возможности возникновения низового пожара и других неблагоприятных факторах. Демонстрируемые опоры позволят ускоренно с малыми затратами выполнить восстановление или монтаж воздушной линии с обеспечением полной безопасности персонала. Среди важных отличий этих опор - снижение транспортного веса, простота сборки и установки, высокая удельная прочность и стойкость к воздействию климатических факторов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+