Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сколково состоялась Международная конференция по накопителям энергии и водородным технологиям

21 октября 2015, 17:29 1814 Время чтения ≈ 3 мин

14-15 октября в Гиперкубе «Сколково» прошла Международная конференция по накопителям энергии и водородным технологиям.

В этом году конференция собрала рекордное число участников – мероприятие посетило более 300 человек. Главная цель конференции – обсуждение технологических трендов и  наиболее перспективных решений, а также рассмотрение вопросов, связанных с развитием спроса и необходимыми мерами государственной поддержки для стимулирования развития отрасли.

На пленарной сессии на тему «Дорожная карта развития отрасли электрохимии в России» состоялась дискуссия с участием представителей международных компаний, в том числе Panasonic и AVL List GmBH. Эксперты отметили, что благодаря совместным усилиям промышленных предприятий, венчурных инвесторов, институтов развития и профильных министерств, российские компании сумели сформировать потенциал для успешного развития на рынках накопителей энергии в России и мире.

Как сообщил в своем докладе представитель американской компании Primus Power, которая работает в сегменте сетевых накопителей, с нынешнего года при участии российских венчурных инвестиций, эта компания начинает работу не только России, но и в Казахстане.

Выступление представителя венчурной компании Phystech Ventures было посвящено опыту инвестирования в российские стартапы, занимающиеся водородными технологиями.

Говоря о проблемах отрасли, участники конференции отметили, что ее развитию мешает не столько нехватка денег, сколько отсутствие локального спроса на водородные технологии в России.

Николай Грачев, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Тема электрохимии – одна из самых прорывных в плане венчурных инвестиций и в энергетике в целом.  Поэтому для нас это важное мероприятие. На данный момент в «Сколково» этой тематикой занимаются около 20 компаний, 5 из них уже в этом году получили частное финансирование. Мы надеемся, что эта конференция позволит нам обрести новых участников, что существующие компании найдут новых партнеров, получат правильные ориентиры, в какую сторону развиваться, какие ожидания есть у таких отраслевых партнеров, как КАМАЗ, или у венчурных фондов. Естественно, мы надеемся увидеть новые примеры успешного развития, как в части разработки технологий, так и их коммерциализации».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+