Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодежный форум ПАО "Россети"

29 октября 2015, 14:24 1979 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО Россети

20-22 октября 2015 года в период проведения Международного электроэнергетического форума «RuGrids-Electro 2015 Российские сети. Новые возможности» на площадке молодежной политики ПАО «Россети» были презентованы результаты работы Международного молодежного круглого стола с участием специалистов из энергетических компаний стран Европы и ученых-энергетиков, и финальный этап Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

На энергетическом форуме состоялась встреча команд-участников Международного молодежного форума, организованного ПАО «Россети» в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2015. В формате круглого стола встретились участники команд, представляющие электроэнергетические компании Франции, Германии, ПАО «Россети» и команду Молодых ученых, состоящую из представителей энергетических вузов России.

На этот раз целью встречи было определение на основе разработанных в Санкт-Петербурге проектов, практикоориентированного проекта, основанного на проблематике, характерной для энергосистем стран-участниц форума. Для дальнейшей совместной реализации командами был определен проект по повышению энергоэффективности посредством активного вовлечения потребителя в процесс передачи и распределения электроэнергии. Ключевая идея проекта заключается в применении технологий Smart Metering в совокупности с разрабатываемыми моделями рационального потребления электроэнергии и коммуникации потребителя и энергосистемы. Совместно с представителями МШУ «Сколково» были определены последовательные шаги по реализации проекта, включающие в себя проведение исследований, пилотную реализацию проекта на тестовых площадках в четырех странах, анализ результатов и транслирование опыта в энергосистемы стран-участниц. Кроме того, обсуждались вопросы финансирования и поддержки проекта со стороны энергокомпаний и экспертных институтов.

Результаты работы в рамках круглого стола были представлены жюри под председательством Первого заместителя Генерального директора ПАО «Россети» Романа Бердникова, от членов которого ребята получили ценные комментарии и рекомендации. «Больше внимания уделяйте технологическим аспектам, прогнозируйте желания потребителей, смотрите шире на проблему, выходите за рамки энергокомпаний», - напутствовал Бердников.

Представителям команд предстоит работать над реализацией проекта в течение ближайших восьми месяцев, результаты планируется представить на Международном молодежном форуме в рамках ПМЭФ-2016.

Не менее значимым событием, прошедшим на молодежной площадке форума, стал финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам, проводимого ПАО «Россети» совместно с Молодежной секцией Российского Национального Комитета (РНК) СИГРЭ.

В конкурсе участвовали 560 работ бакалавров из 14 технических университетов страны. Отбор финалистов проводился в два этапа: экспертными советами при вузах и экспертами Группы компаний «Россети» и РНК СИГРЭ.
В финальном этапе конкурса 18 финалистов представили свои работы компетентному жюри в состав которого вошли представители Группы компаний Россети, РНК СИГРЭ и Фонда «Сколково».

По решению жюри победителями конкурса стали:

  •     Щобак Александр Андреевич, диплом 1-й степени, Самарский государственный технический университет за работу «Релейная защита и автоматика ЛЭП 220 кВ длиной 53 и 67 км энергосистемы, отходящих от шин РЭС (4х800) МВт. Пофидерный контроль изоляции присоединений постоянного оперативного тока»
  •     Колкова Наталья Александровна, диплом 2-й степени, Новосибирский государственный технический университет за работу «Совершенствование системы тарифного регулирования территориальных сетевых организаций».
  •     Комухов Александр Александрович, Ивановский государственный энергетический университет за работу «Режимы протяженных линий электропередачи 500 кВ с устройством продольной компенсации».

Заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата ПАО «Россети» Николай Варламов поздравил победителей и вручил награды – дипломы, памятные знаки и сертификаты, подтверждающие готовность дочерних компаний ПАО «Россети», в регионах присутствия которых учатся победители конкурса, предоставить им стипендиальную поддержку, стажировку и предложение по трудоустройству после окончания обучения. Н.Варламов поблагодарил университеты за качественную подготовку энергетиков, и отметил важность сотрудничества образовательных организаций и работодателей.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+