Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РАО ЭС Востока продолжает реализацию программы развития ВИЭ на Дальнем Востоке

29 октября 2015, 12:53 1218 Время чтения ≈ 3 мин

Развитие возобновляемой энергетики в изолированных энергорайонах Дальнего Востока остается одним из приоритетов Холдинга «РАО Энергетические системы Востока». Об этом заявил заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям дальневосточной энергокомпании Алексей Каплун, выступая на Международном Конгрессе REENCON-XXI «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность».

«Мы привержены реализации выбранной нами модели последовательного развития ВИЭ на Дальнем Востоке. Внедрение технологий ВИЭ положительно влияет на надежность и эффективность электроснабжения наших потребителей, а также создает основу для сдерживания тарифов в будущем», - заявил Алексей Каплун в ходе своего доклада на пленарной сессии конгресса. Топ-менеджер напомнил, что Холдинг РАО ЭС Востока успешно эксплуатирует одиннадцать солнечных электростанций и сумел реализовать четыре проекта в области ветрогенерации. При этом 2015 год стал для компании рекордным по количеству новых объектов: в июне в пос. Батагай была открыта первая очередь крупнейшей в Заполярье СЭС мощностью 1 МВт, осенью завершилось строительство ветроэнергетического комплекса в поселке Усть-Камчатск мощностью 900 кВт, реализованного совместно с японскими партнерами. Также были сданы в эксплуатацию три малых СЭС на территории Республика Саха (Якутия), а до конца года завершатся пусконаладочные работы на ВДК мощностью 450 кВт в селе Новиково (Сахалинская область). В целом программа «РАО Энергетические системы Востока» предполагает строительство на территории Дальнего Востока 178 солнечных станций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью около 146 МВт.

В завершение своего выступления Алексей Каплун еще раз подчеркнул, что программа ВИЭ реализуется в целях снижения издержек в компаниях холдинга в условиях дорогой малой генерации. Положительный экономический эффект от ее реализации, по оценкам специалистов Холдинга, превысит 2 млрд рублей в год. Среди дальнейших шагов по развитию проектов ВИЭ он указал необходимость сотрудничества с производителями оборудования по адаптации применяемых технологий к специфике ДФО. В качестве успешного примера такого взаимодействия Алексей Каплун назвал совместный проект «РАО ЭС Востока» с Komaihaltek в Усть-Камчатске. Японская компания усовершенствовала свои ВЭУ, приспособив их к работе в климатических условиях Камчатского края. Кроме того «РАО ЭС Востока» и Komaihaltek подписали Меморандум о намерениях, предусматривающий организацию работы по изучению возможности производства ветроэнергетических установок или их отдельных элементов на территории Дальнего Востока России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+