Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расписание событий энергетической революции и технологии для "умного города" обсудили в рамках Форума "Открытые инновации"

29 октября 2015, 13:57 1540 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках форума «Открытые инновации» состоялась сессия на тему: «Расписание событий энергетической революции. Что в перспективе?»

Эксперты отметили, что отрасли генерации, передачи и распределения электроэнергии находятся на пороге существенных изменений. Новые технологические парадигмы сегодняшнего дня это: распределенная генерация, децентрализация, прорывные технологии накопления и управления энергетическими ресурсами.

Главной темой для обсуждения стала энергетическая революция. Сегодня мы наблюдаем за тем, как стремительно меняется мир энергетики. В части альтернативной энергетики кардинальные изменения уже произошли: снижается себестоимость ресурсов, а система технологий накопления энергии выходит на массовый рынок. По мнению экспертов в условиях, когда наблюдается падение капитальных затрат и стоимости производства электричества в возобновляемой энергетике, необходимо повышать эффективность традиционной углеводородной генерации за счет внедрения инновационных разработок.

Николай Грачёв, Вице-президент, исполнительный директора Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково, обозначил ключевые технологии будущего, их текущий статус развития и то влияние, которое они могут оказать на структуру и бизнес-модели электроэнергетики. 

Кроме того, участники дискуссии акцентировали внимание на нескольких ключевых идеях. Первая из них то, что энергетическую революцию нельзя игнорировать. Даже будучи углеводородной державой, России необходимо заниматься развитием новых технологий в области энергетики. Мир меняется и через 10-15 лет структура генерации и потребления будет совершенно иной, что в свою очередь поставит другие условия для классических игроков в области генерации и передачи энергии. По словам экспертов, частичный инновационный задел у России есть.

Вторая идея касается темы энергосистемы будущего, а именно накопление энергии. Накопители энергии одно их ключевых областей, над которым активно работают в «Сколково». Фонд обладает большим пулом проектов в области электрохимии и водородных технологий.

Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директора Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Развитие и децентрализаяция энергетики приведет к появлению новых требований к умным сетям и, соответственно, к новому формату вовлечения потребителей. Здесь, также есть огромный задел и потенциал развития для малого бизнеса, для компаний, которые занимаются «умными» счетчиками, которые и обеспечивают дигитализацию энергетики и ее децентрализацию».

По словам Николая Грачева, на стыке нулевых годов наличие угля, нефти и газа было важным аспектом в мировом энергетическом раскладе сил. Но дальнейшее экстенсивное использование недр создает угрозу человечеству, а солнце, ветер и вода — это будущее чистой энергетики.

Напомним, что кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» объединяет около 100 высокотехнологичных стартапов в области электроэнергетики. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+