Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стажер ОДУ Средней Волги стал победителем Всероссийского конкурса

29 октября 2015, 13:21 1386 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Победителем Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематике бакалавров российских технических вузов стал стажер ОДУ Средней Волги Александр Щобак.

Конкурс организован и проводится ПАО «Россети» совместно с Молодежной секцией РНК СИГРЭ. В 2015 году на конкурс было представлено 560 работ студентов из 14 технических университетов, в том числе и Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Оценка конкурсных работ осуществлялась в три этапа: экспертными советами в университетах, экспертами-практиками из производственных компаний и авторитетным жюри в ходе финальных защит работ на Международном электротехническом форуме RuGrids-Electro. Финал конкурса и торжественное награждение победителей состоялось 22 октября 2015 года на Площадке молодежной политики ПАО «Россети» в Москве.

Александр Щобак представил на конкурс свою дипломную работу бакалавра в СамГТУ по теме: «Релейная защита и автоматика ЛЭП 220 кВ, отходящих от шин РЭС (4х800) МВт. Пофидерный контроль изоляции присоединений постоянного оперативного тока». В выпускной квалификационной работе им были рассмотрены вопросы РЗА линий 220 кВ связи районной электростанции с энергосистемой. Кроме того, изучена проблема пофидерного контроля изоляции на щите постоянного оперативного тока. Разработанное на кафедре «Электрические станции» СамГТУ при участии Александра Щобака новое устройство контроля изоляции позволяет сократить затраты и время на поиск и устранение замыканий в системе постоянного оперативного тока на станциях и подстанциях. По своим техническим характеристикам оно превосходит импортные аналоги при значительно меньшей себестоимости производства.

Александр Щобак учится в магистратуре СамГТУ и получает дополнительное образование в специализированной группе «Управление режимами электроэнергетических систем». Он принят на работу в ОДУ Средней Волги специалистом-стажером и проходит стажировку в Службе перспективного развития.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно