Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Россетей" отрабатывают оперативное взаимодействие при ликвидации последствий стихийного бедствия в преддверии зимнего максимума нагрузок

30 октября 2015, 17:32 1858 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Россети

В энергокомпании прошли совместные учения по отработке взаимодействия Штабов МРСК Центра и Приволжья при ликвидации технологических нарушений в условиях низких температур с отработкой навыков использования командно-штабных автомобилей и организации видеосвязи с мест аварийно-восстановительных работ.

В учениях приняли участие Штабы МРСК Центра и Приволжья, филиалов МРСК Центра и Приволжья, оперативно-ситуационный центр энергокомпании, Центры управления системами филиалов, оперативно-диспетчерские службы филиалов, департамент оперативно-технологического и ситуационного управления МРСК Центра и Приволжья.

По сценарию учений по территории Центрального и Приволжского Федеральных округов прошел атмосферный фронт, сопровождавшийся усилением ветра свыше 25 м/с, дождем, мокрым снегом и резким похолоданием. Стихия вызвала повреждения оборудования воздушных линий (ВЛ) и отключение ряда потребителей в регионах присутствия энергокомпании.

Каждый филиал получил свои вводные по отключению ВЛ, подстанций и потребителей в зоне его ответственности. Энергетики в считанные минуты собрали Штабы, отработали оперативную и метеообстановку, приняли необходимые для ликвидации технологических нарушений решения. После этого оперативные группы на командно-штабных автомобилях были направлены к местам повреждения сетей и энергооборудования.

На этом этапе сетевикам необходимо было организовать оперативное и эффективное взаимодействие бригад, представителей Штаба компании и филиалов. Видео- и аудиосвязь были налажены прямо с мест проведения работ. Для этого энергетики задействовали специальные командно-штабные автомобили.

С поставленными в рамках учений задачами все филиалы справились без существенных замечаний. Как отметили организаторы, действия в чрезвычайных ситуациях неоднократно отрабатывались в течение всего года в ходе подготовки к сезону пиковых нагрузок на электрические сети. Совершенствование системы передачи оперативной информации и отработка координации действий в реальной нештатной ситуации позволят эффективнее реагировать на любые вызовы стихии и более оперативно восстановить электроснабжение потребителей.

Обсудить на форуме
RISK
6.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+