Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа выявили 628 фактов хищения электроэнергии

30 октября 2015, 15:25 1631 Время чтения ≈ 4 мин

Специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») с наступлением осени активизировали работу по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Как показывает многолетняя практика, именно в осенне-зимний сезон возрастает количество несанкционированных подключений к сетям, что не только наносит экономический ущерб электросетевой компании, но и ведет к ухудшению качества поставляемой электроэнергии, увеличивает риск возникновения внештатных и аварийных ситуаций.

Так, по итогам 9 месяцев текущего года специалистами районных электрических сетей и отдела по взаимодействию с клиентами филиала было составлено 628 актов безучетного потребления электроэнергии. В общей сложности недобросовестными потребителями было похищено более 5,4 млн кВт.ч электроэнергии, что сопоставимо с месячным потреблением электроэнергии в летний период населения Прикубанского и Адыге-Хабльского районов, где проживает свыше 45 тыс. человек.
В результате этих действий компании был нанесен ущерб на сумму более 11 млн рублей, которые могли бы быть направлены на ремонтную программу, реконструкцию и строительство новых объектов электросетевого хозяйства.

Только в сентябре энергетиками филиала выявлено 64 случая хищения электроэнергии. В частности, в ходе рейдов, проведенных в зоне операционной деятельности Прикубанских РЭС, нарушения режима энергопотребления выявлены в селах Чапаевское, Пригородное, Дружба, ауле Псыж. Всего с начала года специалистами Прикубанских РЭС составлено 105 актов безучетного потребления на 560 тыс. кВт.ч электроэнергии и сумму свыше 1,2 млн рублей. Так, у одного из потребителей на улице Балахонова в поселке Кавказском в ходе рейда был выявлен факт установки магнита на прибор учета, в результате чего электросетевой компании нанесен ущерб на сумму свыше 18,5 тыс. рублей. У потребителя, проживающего на улице Набережная села Чапаевского, обнаружена скрытая проводка, по которой он незаконно потреблял электроэнергию, и тем самым нанес более 16 тыс. рублей ущерба. В селе Дружба гражданин с ул. Комсомольской хищение электроэнергии осуществлял путем прямого подключения к электросетям в обход прибора учета. Таким образом он похитил более 21 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму свыше 23,7 тыс. рублей. В ходе рейдов были обнаружены случаи нарушения целостности пломб на приборах учета, нарушение изоляции вводного провода, а в некоторых случаях с приборов учета пломбы были сорваны или же приборы учета попросту не работали.

По всем фактам составлены акты безучетного потребления электроэнергии, а весь объем похищенной электроэнергии включен в полезный отпуск. Так, за 9 месяцев текущего года по 570 составленным актам безучетного потребления на 3,5 млн кВт.ч электроэнергии взыскано более 8 млн рублей.

В ходе рейдов специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа не только проверяют техническое состояние счетчиков, состояние электропроводки и попутно снимают текущие показания индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии, но и напоминают потребителям электроэнергии, что в случае выявления факта хищения электроэнергии им придется не только заплатить за незаконно использованную электроэнергию в полном объеме, но и столкнутся с жесткими штрафными санкциями.
Так, в октябре т.г. Государственная Дума Российской Федерации во втором и третьем чтении приняла поправки к проекту федерального закона №348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

В соответствии с принятым законом штраф за самовольное подключение к электрическим сетям, для физических лиц возрастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно