Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О "светлом будущем" человечества расскажут лауреаты премии "Глобальная энергия"

11 ноября 2015, 16:26 1711 Время чтения ≈ 5 мин

19 ноября на пленарных заседаниях международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015 выступят лауреаты премии «Глобальная энергия». Они расскажут о «светлом будущем», которое ждет человечество.

«Глобальная энергия» – это международная энергетическая премия, вручаемая лучшим умам планеты за исключительный вклад в решение энергетических проблем и развитие отрасли на мировом уровне. Уже более десяти лет она присуждается теоретикам и практикам, чьи открытия и технологические новинки в области энергетики помогают изменить в лучшую сторону жизнь всего человечества.

Свое имя в золотую историю премии «Глобальная энергия» уже вписали 33 ученых из 10 стран мира. Среди них – американец японского происхождения, Сюдзи Накмура, изобретатель синего светодиода, который дал миру белое энергоэффективное освещение; американец Артур Розенфельд, известный передовыми разработками «умных» энергоэффективных зданий; японский химик Акира Йосино, изобретатель литий-ионного аккумулятора; Борис Каторгин, создавший уникальный ракетный двигатель РД-180.

Ежегодно лауреаты премии «Глобальная энергия» получают награды из рук лидера одной из ведущих мировых держав – Президента России. Победителей определяет Международный комитет, в который входят 20 известных ученых из 13 стран под руководством лауреата Нобелевской премии мира, британца Родни Аллама.

Именно Родней Джон Аллам – лауреат премии «Глобальная энергия»-2012– выступит 19 ноября на пленарной сессии «Международное сотрудничество: совместными усилиями к энергоэффективности экономики и развитию энергетики». Ранее Родней Аллам разработал высокоэффективные кислородно-топливные энергетические системы для обновления электростанций, работающих на измельченном угле, и нашел новый метод сжатия углекислого газа с одновременной очисткой его от примесей. Сейчас он работает над технологией, которая в будущем позволит производить электроэнергию без загрязнения окружающей среды: электростанции на природном газе. В них все продукты сгорания газа утилизируются под землей, а не выбрасываются в атмосферу.

Также в панельной дискуссии «Развитие машиностроения для нужд энергетики: роль компаний ТЭК, российских и международных производителей оборудования» выступит Клаус Ридле (Германия) – лауреат премии «Глобальная энергия» 2005 года. Этот специалист в области газотурбинной энергетики был удостоен высокой награды за «Разработку и создание мощных высокотемпературных газовых турбин для парогазовых энергетических установок». Свою денежную часть премии Клаус Ридле потратил на развитие российско-германского научного сотрудничества: создал Фонд, который выделяет деньги студентам Московского Энергетического Института (МЭИ) на поездки в Эрланген, в Университет Фридриха-Александра, а также предоставляет стипендии на работу в России. 

Значимым участником панельной дискуссии «Энергетика будущего» станет и блистательный исландский ученый, лауреат премии «Глобальная энергия»-2007 Торстейнн Инги Сигфуссон. Профессор известен неоценимым вкладом в разработку программы по использованию водородного топлива и внедрению водородной энергетики в Исландии. Он доказал, что топливные ячейки на основе водородной энергии экологически безопасны, не выделяют вредные вещества в атмосферу и обладают высокой эффективностью, превращая в электричество от 60 до 70% энергии данного топлива.

В целом деловая программа Форума включает свыше 40 мероприятий по направлениям энергосбережения в различных отраслях экономики, развития энергетики, инновационных технологий, международного сотрудничества, а также взаимодействия молодёжи и отраслей ТЭК. В работе ENES-2015 примут участие свыше 7 тысяч руководителей и экспертов из 85 регионов России и свыше 20 стран.

Кроме того, в рамках форума состоится церемония награждения победителей ХII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости», который с 2004 года проводит Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия». Экспертная комиссия наградит три научных коллектива молодых ученых в возрасте до 35 лет. Каждый из них получит грант в размере 1 млн. рублей на продолжение своих исследований. В 2015 году победителями стали исследователи из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Королева.

Обсудить на форуме
Метки: ENES-2015

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+