Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Птичку жалко

11 ноября 2015, 12:50 1474 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Как сообщает комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, согласно ущербу, рассчитанному специалистами облкомприроды, за гибель орлана-белохвоста и сапсана от поражения током в прошлом году ОАО «МРСК ЮГА» должно заплатить в доход государства более миллиона рублей.

В марте 2014 года при проведении мониторинга краснокнижных птиц сотрудниками природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Ленинском районе обнаружен погибший от поражения электрическим током орлан-белохвост, занесенный в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области. В том же году в Палласовском районе произошел аналогичный случай – от удара током погиб краснокнижный сапсан.

Как сообщает пресс-служба ПАО «МРСК Юга», на сегодняшний день компания установила более 10 тысяч птицезащитных устройств*. Птицезащитными устройствами (ПЗУ) сотрудники волгоградского филиала МРСК Юга оборудуют воздушные линии (ВЛ) электропередачи классом 10 кВ в Быковском, Палласовском и Ленинском районах Волгоградской области, где в последние годы отмечены скопления хищных птиц.

Энергетики ПАО «МРСК Юга» разработали и реализуют многолетнюю «Программу мер по оснащению птицезащитными устройствами участков воздушных линий 6-10 кВ».

*Современные птицезащитные устройства – полимерные кожухи – применяются на воздушных линиях электропередачи для предотвращения гибели птиц всех размерных групп от поражения электрическим током на опорах с траверсами различных конструкций. Во время строительства электросетевого комплекса Волгоградской области (в середине XX века) утвержденных и зарегистрированных нормативно-правовых актов или руководящих документов по установке ПЗУ на ВЛ не существовало, и лишь гораздо позже появились методические рекомендации о том, как обезопасить линии электропередачи для птиц.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+