Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершены гидравлические испытания котлоагрегата 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ

20 ноября 2015, 15:00 1685 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

 На Благовещенской ТЭЦ успешно прошли гидравлические испытания парового котла нового энергоблока второй очереди станции. Контроль за проведением испытаний осуществляли представители заказчика-застройщика АО «Благовещенская ТЭЦ», генерального подрядчика ОАО «Силовые машины», завода-изготовителя ТКЗ «Красный котельщик», пусконаладчики и эксперты. Это обязательный этап, в ходе которого проверяется готовность котла к работе.

Пылеугольный паровой котел 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ обладает сниженными выбросами и повышенным КПД. Экологические показатели котла улучшены за счет использования ступенчатого сжигания топлива и электрофильтров. Котел оснащен современными автоматизированными системами очистки поверхностей нагрева.

Испытания длились 8 часов. За это время паровой котел прошел проверку на прочность всех элементов сварных соединений. Котлоагрегат был заполнен химически очищенной водой, затем началась его поэтапная проверка на герметичность. В течение 10 минут котлоагрегат выдерживали под пробным давлением. Затем специалисты провели тщательный осмотр элементов котла на отсутствие течей, потений в сварных соединениях, видимых деформаций, трещин и признаков разрыва. После завершения испытаний специалисты оформили соответствующий акт.  Теперь на котлоагрегате предстоит выполнить теплоизоляционные работы.

Возведение энергообъекта выходит на «финишную прямую». На сегодняшний день смонтировано 2 300 т металлоконструкций котлоагрегата из 2318. Ведется установка аппаратов паровой продувки, монтаж паромазутопровода и компенсатора конвективной шахты. Вспомогательное котельное оборудование готовится к прохождению пусконаладочных работ.

В турбинном цехе успешно завершена прокачка маслосистемы турбоагрегата, смонтирован шумозащитный кожух генератора, ведется монтаж системы охлаждения, выполнены врезки в общестанционные коллекторы трубопроводов, идет промывка и гидроиспытание трубопроводов. В электрофильтровом отделении продолжается монтаж системы газораспределения и укрупнительная сборка газохода.

Смонтировано 6 из 7 ярусов каркаса градирни, завершена обшивка металлоконструкций (карт) 7 яруса. В чаше градирни ведется монтаж системы водораспределения.

Всего в работах занято более 1000 человек.

В декабре основное технологическое оборудование пройдет комплексное опробование, при котором новые мощности должны проработать на проектном топливе с номинальной нагрузкой не менее 72 часов. Успешное прохождение этого этапа – гарантия того, что станция  работает в проектном режиме. Запуск турбогенератора №4 с выдачей мощности в сеть намечен на конец декабря.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+