Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электросетевой комплекс Калужской области успешно подготовился к осенне-зимнему периоду

26 ноября 2015, 13:19 1085 Время чтения ≈ 3 мин

24 ноября 2015 года под председательством губернатора Калужской области Анатолия Артамонова состоялось очередное заседание рабочей группы развитию электроэнергетики Калужской области. Одна их обсуждаемых тем - подготовка электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду.

С докладом-презентацией о подготовке к зиме филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» выступил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Калугаэнерго» Олег Шевченко. Он отметил, что филиалом компании выполнены все необходимые мероприятия для качественной и своевременной подготовки к зиме. Итогом этой работы стало получение 18 сентября текущего года Паспорта готовности к ОЗП 2015/2016 г.г. В результате принимаемых мер филиалом «Калугаэнерго» за 10 месяцев 2015 года на 23 % снижено количество технологических нарушений, относительно аналогичного периода прошлого года. Во многом этого удалось добиться благодаря реализации мероприятий по расчистке и расширению трасс ВЛ. Филиал «Калугаэнерго» в 2015 году выполнил эти работы на площади 1930 га. Планы 2015 года выполнены полностью. Пользуясь благоприятными погодными условиями, энергетики приступили к реализации планов по расчистке и расширению просек 2016 года.

Для оперативного устранения возможных технологических нарушений в филиале «Калугаэнерго» создан аварийный запас оборудования и материалов, действует 9 мобильных бригад, которые способны в кратчайшие сроки приступить к работе в радиусе от 500 до 1000 км. А в случае необходимости к восстановительными работам может быть привлечено 98 бригад калужских энергетиков.

Для обеспечения временного электроснабжения потребителей, особенно социально значимых объектов, при нарушении штатной схемы электроснабжения в филиале «Калугаэнерго» имеется 74 РИСЭ суммарной мощностью 4400 кВт, в том числе две автономные электростанции по 500 кВт. Резервные источники системы электроснабжения находятся в постоянной готовности и при необходимости могут использоваться на любой территории. Они укомплектованы ГСМ и средствами подключения, с персоналом в рамках подготовки к ОЗП проведены тренировки по подключению РИСЭ.

По словам начальника управления энергетики министерства строительства и ЖКХ региона Михаила Сычева, электросетевой комплекс региона успешно подготовился к зиме. Энергетики заверили участников рабочей группы: созданы все условия для безаварийной работы зимой, минимизации риска технологических нарушений, а в случае их возникновения – для оперативной ликвидации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+