Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вклад ХКА в строительство нового энергоблока на Белоярской АЭС

3 декабря 2015, 15:10 1704 Время чтения ≈ 2 мин

Холдинг Кабельный Альянс внес вклад в строительство нового энергоблока на Белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область). Для возведения БН-800 и сопутствующей инфраструктуры компания, объединяющая кабельные активы УГМК, поставила более 1200 км высококачественной кабельно-проводниковой продукции. В том числе, силовые кабели до 1 кВ и кабели управления.

“Любые изделия, предназначенные для атомных электростанций, проходят жесткую проверку. Продукция должна удовлетворять комплексу технических требований по пожарной безопасности, сейсмостойкости и стойкости к внешним воздействующим факторам. Наши изделия полностью соответствуют данным требованиям. В частности, выпускаемые ООО “ХКА” огнестойкие силовые кабели не распространяют горение и имеют низкое дымовыделение”, - рассказал технический директор “Холдинга Кабельный Альянс” Александр Кодачигов.

Качество продукции ООО “ХКА” подтверждено сертификатами соответствия, что входит в список обязательных требований ОАО “Концерн Росэнергоатом” к поставщикам изделий для АЭС. Также заказчику предоставляются результаты испытаний марок кабелей, поставляемых на атомные электростанции. Более того, представитель концерна участвует в поэтапном контроле производства КПП и ее приемке.

На данный момент на Белоярской АЭС продолжается этап энергопуска БН-800. Он предполагает постепенный подъем мощности реактора несколькими “ступенями” - от 1% (достигается при физическом пуске) до уровня мощности, необходимого для начала выработки электроэнергии (35%). И далее до уровня мощности, обеспечивающего готовность энергоблока к опытно-промышленной эксплуатации (50%).

На энергоблоке будет проводиться окончательная отработка технологии реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого мокс-топлива. На ее основе будет сформирован замкнутый ядерно-топливный цикл, который позволит обеспечить решение следующих глобальных задач:

  • более чем 50-кратное увеличение использования добываемого природного урана, что значительно расширит топливную базу атомной энергетики;
  • утилизация радиоактивных отходов и решение проблемы накопления отработанного ядерного топлива путём вовлечения в полезный производственный цикл отвального урана-238 и плутония;
  • утилизация запасов оружейного плутония, высвобождаемого в результате конверсии. 
Обсудить на форуме
UGMH
7.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+