Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ущерб от хищений энергооборудования на объектах "Ставропольэнерго" превысил 1,2 млн рублей

8 декабря 2015, 15:12 1297 Время чтения ≈ 4 мин

Количество краж электрооборудования и материалов с энергообъектов резко возросло – констатируют в службе безопасности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Тогда как ранее регистрировалось не более 5-6 краж в год, с начала текущего года зафиксировано 23 факта хищений, общая сумма причиненного ущерба превысила 1,2 млн рублей.

В списке последних преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, - кража, совершенная 3 декабря в Ипатовском районе, расположенном в зоне ответственности Светлоградских электрических сетей. Злоумышленниками были похищены сердечник, обмотки, крышки бака и радиатор трансформатора 160 кВА ТП-15/261 от ПС «Совруно». Неделей раньше на шести трансформаторных подстанциях краевого центра сотрудниками Ставропольских электрических сетей зафиксированы повреждения приборов учета. В отношении «электровандалов», причинивших компании ущерб в сумме более 192 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.

И хотя найти злоумышленников достаточно сложно (раскрытие краж редко происходит по горячим следам), в «Ставропольэнерго» все-таки надеются на то, что тесное сотрудничество с правоохранительными органами и оперативная работа с местным населением принесет свои плоды. Так, летом текущего года в результате совместных усилий энергетиков с органами дознания отдела МВД России по Апанасенковскому району Ставрополья были раскрыты два преступления, совершенные вблизи сел Воздвиженское и Киевка. Похититель трех километров провода с линий электропередачи 0,4 и 10 кВ был задержан полицией после того, как сдал украденное в пункт приема цветных металлов.

Кстати, большинство пунктов приема металлолома в крае находится в зоне пристального внимания энергетиков и правоохранительных органов. Ежеквартально сотрудники энергокомпании организуют специальные рейды, расклеивают листовки с информацией о правилах приема лома, проводятся профилактические беседы с собственниками пунктов.

В рамках превентивных мер специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» проводят осмотры объектов сетевого хозяйства и оперативно устраняют неисправности ограждений, запирающих устройств для исключения несанкционированного и случайного доступа посторонних лиц.

Практика показывает, что хищение цветных металлов в виде проводов, разукомплектованных трансформаторных подстанций приносит гораздо больше материального ущерба, чем выгода, которую получают грабители, которые пытаются это оборудование украсть. От кражи они получат доход в десятки тысяч рублей, а ущерб энергокомпании и жителям края будет на порядок выше. На восстановление разграбленных линий электропередачи и подстанций энергетики вынуждены отвлекать человеческие и технические ресурсы, финансовые средства, необходимые для ремонта и закупки нового оборудования.

При этом специалисты энергокомпании не устают повторять: проблема хищений с энергообъектов не только в материальном убытке. Воруя провода и выводя из строя оборудование, злоумышленники становятся жертвой собственной беспечности, погибая при попытке воровства или получая тяжелые поражения электрическим током.

Сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» рассчитывают на помощь жителей Ставрополья, призывают сообщать по «телефону доверия» 8793-34-18-95 о повреждениях, хищениях энергооборудования и электроэнергии. Возможно, благодаря такой бдительности будет продолжать гореть свет в одном из домов, больнице или даже целом населённом пункте.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+