Подстанция «Приозерная» в Дагестане приоткрыла свои двери для учащихся 7-х классов

В рамках программы по предотвращению и снижению рисков травматизма сторонних лиц, в том числе детей, на объектах электросетевого комплекса Республики Дагестан учащиеся 7 класса школы №38 города Махачкалы посетили производственный участок Центральных электрических сетей дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагестанская сетевая компания».

Экскурсия также включала в себя осмотр подстанции 110 кВ «Приозерная». Школьникам рассказали об устройстве питающего центра, о работе электромонтеров, о классах напряжения воздушных линий, продемонстрировали систему диспетчерского управления. Мальчишек особенно заинтересовала схематическая карта электроснабжения республики, где были обозначены все линии электропередачи Дагестана.

О правилах поведения вблизи энергообъектов школьники узнали от начальника диспетчерского управления ПУ ЦЭС Гаджимурада Гаджиева, которого ребята слушали с неподдельным интересом.

По словам преподавателя школы №38 города Махачкалы Джамили Атаевой, экскурсия на подстанцию заставила детей по новому взглянуть на привычные вещи. «Думаю, ребята теперь будут опасаться подходить к оборванным проводам или пытаться открыть двери в трансформаторную подстанцию, будут осторожнее обращаться с электроприборами дома. Спасибо специалистам МРСК Северного Кавказа за интересный и полезный урок по электробезопасности», - высказала мнение классный руководитель.

Необходимо отметить, что в Махачкале с начала 2015 года сотрудниками «Дагестанской сетевой компанией» проведено 3 экскурсии и 20 уроков по электробезопасности. В рамках сотрудничества с министерством образования Дагестана школам республики переданы плакаты и тематические листовки, а также методические разработки по проведению урока по электробезопасности.