Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработка НИПИГАЗа по созданию технологии очистки пропановой фракции признана одним из лучших российских инновационных проектов

17 декабря 2015, 12:17 786 Время чтения ≈ 2 мин

Проект НИПИГАЗа по строительству установки для осушки и очистки пропановой фракции от метанола на Тобольской промышленной площадке СИБУРа завоевал 3-е место во Всероссийском профессиональном конкурсе Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в номинации «Лучший проект объекта промышленного назначения».

Установка для осушки и очистки пропановой фракции от метанола успешно эксплуатируется на Тобольской площадке. Строительство установки позволило получать пропановую фракцию с содержанием метанола не более 50 ppm  (не более 0,005% от общей массы).

Используемая в рамках проекта технология является совместной разработкой специалистов НИПИГАЗа и «Тобольск-Нефтехима». В основу проекта легли результаты собственных экспериментальных исследований проектного центра. Уникальность и эффективность решений по способу очистки углеводородных фракций от метанола подтверждены высокой производительностью установки. Ее проектная мощность по очищенной пропановой фракции составляет до 2,1 млн тонн в год. На сегодняшний день это крупнейшая в России мощность по очистке и осушке пропановой фракции. При этом она почти в полтора раза компактнее других подобных установок. Кроме того, внедренное современное энергоэффективное решение позволяет добиваться существенной экономии энергозатрат по сравнению с традиционной технологией.

Конкурс на лучший инновационный проект проводился при поддержке и участии Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук (РАН) и Национального объединения строителей, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли (НОПРИЗ).

Все представленные на конкурс объекты оценивались жюри по основным критериям: «экономический эффект от внедрения», «класс энергоэффективности» и «использование «зеленых стандартов».

Обсудить на форуме
Метки: НИПИГАЗ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно