Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" подключил по "оптике" 400 тысяч домохозяйств Алтайского края

24 декабря 2015, 15:14 1424 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

На сегодняшний день современная сеть передачи данных компании охватывает 45% алтайских семей.

Запущенный в 2014 году «оптический проект» предусматривал строительство оптики в жилых домах этажностью «2+», там, где есть технические условия для проведения технологии GPON (оптика в квартиру). Для будущих абонентов, особенно в сельской местности, данная технология позволяет увеличить скорость передачи данных до 150 Мбит/с и пользоваться современными услугами и сервисами «Ростелеком».

В начале 2015 года компания завершила массовое подключение к GPON многоквартирных домов, расположенных в селах края. В рамках проекта «оптикой» охвачено 20 сел. Среди них – пятнадцать районный центров (Зональное, Поспелиха, Солонешное, Солтон, Целинное, Благовещенка, Красногорское, Михайловское, Павловск, Косиха, Родино, Смоленское, Советское, Шипуново, Кулунда) и пять сел (Первомайское Бийского района, Березовка и Санниково Первомайского района, Шульгинка Советского района и ряд других). Всего – 11 тысяч домохозяйств.

Напомним, что первой в России «GPON-деревней» стало село Николаевка Михайловского района, куда еще в 2010 году при восстановлении инфраструктуры связи после сильнейшего пожара был проведен скоростной интернет. Сегодня в селе проживают более 200 жителей-абонентов широкополосного доступа в интернет.

В алтайских городах на вторичном рынке жилья проект реализован на 98%. Технология скоростного интернета работает во всех 12 городах региона. Всего доступ к услугам компании имеют 389 тысяч городских домохозяйств.

«В рамках проекта нами было построено около 300 км (цифра уточняется) оптических линий связи на всех участках строительства. Сейчас мы активизируем работы в новостройках, чтобы новые дома были сданы в эксплуатацию с готовой сетевой инфраструктурой, и владельцы новых квартир не беспокоились за нарушение внутренней отделки помещений и поиску «скоростного» провайдера. В настоящее время нами охвачены все новые многоэтажные дома в городах Барнаул, Бийск, Новоалтайск, кроме тех, в которых мы не получили согласия самих жильцов или управляющих компаний», - сообщил директор Алтайского филиала «Ростелеком» Сергей Лавренюк.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+