Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сочи специалисты Кубаньэнерго взыскали с энерговоров 17 миллионов рублей

28 декабря 2015, 14:30 1073 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В течение 2015 года специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») взыскали с недобросовестных потребителей около 17 млн рублей ущерба от несанкционированного подключения к электросетям.

Всего в ушедшем году в результате проверок и рейдов выявлено более 400 фактов незаконного потребления. Объем неучтенной электроэнергии превысил 116 млн кВт.ч.

Среди недобросовестных потребителей – не только владельцы частных домов, жилых гаражей и личных подсобных участков, но и предприятия, организации, мини-гостиницы, чаще всего оформленные как «ИЖС». Встречаются и социальные объекты – к примеру, многоквартирный жилой дом по улице Труда.

Незаконное потребление – это фактически воровство электроэнергии у добросовестных абонентов. Забирая часть мощности, самовольные подключения бесконтрольно увеличивают нагрузку на сеть. Это ведет к падению напряжения, преждевременному износу внутридомовых коммуникаций, повреждению бытовых электроприборов, а порой и к аварийным ситуациям. Из-за энерговоровства сетевая компания теряет средства, которые планирует направить на мероприятия для повышения надежности электроснабжения региона.

Кроме того, самовольное подключение к электрическим сетям может стать причиной несчастного случая с правонарушителями или даже их гибели. По статистике, каждая вторая травма в электроустановках напряжением выше 1000 Вольт смертельна.

Энергетики также предостерегают сочинцев от противоправных действий лиц, которые предлагают услуги по вмешательству в работу многотарифных счетчиков с целью хищения электроэнергии. Причем мошенники уверяют, что выявить такой «заряженный счетчик» невозможно. Но это обман.

Потребительские приборы учета объединены в единую систему, информация от каждого из них передается на главный сервер сетевой организацией. Факт вмешательства в его работу выявляется дистанционно, и владелец перепрограммированного счетчика несет административную, а порой и уголовную ответственность. Хищение электроэнергии преследуется по закону. Всем энерговорам приходится оплачивать причиненный сетевой компании ущерб по максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+