Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководство Калужской области усилило внимание к проблеме неплатежей в электроэнергетике

31 декабря 2015, 16:43 1995 Время чтения ≈ 3 мин

Более года в Калужской области обострялась проблема задолженности за услуги по передаче электроэнергии. Несмотря на то, что ситуация с дебиторской задолженностью потребителей перед филиалом «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» остается крайне сложной, энергокомпания эффективно использует ряд инструментов для стабилизации ситуации.

Прежде всего, это меры претензионно-искового характера. В 2015 году по 63 из 107 исков энергетиков судами вынесено положительное решение на сумму 1 486 млн. рублей, из которых 1 276 миллионов уже перечислено на счет Калугаэнерго. Остальные иски находятся на рассмотрении. В филиале «Калугаэнерго» не сомневаются в том, что и по ним в большинстве случаев решения будут в его пользу.

Действенный механизм воздействия на неплательщиков – введение режима ограничения электроснабжения (вплоть до полного отключения) по заявкам Калужской сбытовой компании. За 11 месяцев 2015 года в адрес Калугаэнерго поступило 13 466 уведомлений от сбытовой компании о введении режима ограничения. Из них 10 597 отменены по причине погашения задолженности. В отношении 2 869 потребителей эта санкция была применена.

Помогают решать проблемы неплатежей и административные меры. Напомним, что в начале 2015 года была создана постоянно действующая региональная комиссия по финансовому мониторингу. Комиссия держит ситуацию под контролем, способствуя снижению дебиторской задолженности. Прежде всего, это касается муниципальных структур.

Тема неплатежей неоднократно поднималась на заседаниях регионального правительства. В очередной раз проблема неплатежей за услуги по передаче электроэнергии прозвучала 28 декабря. На заседании областного кабинета министров рассматривался вопрос об исполнении инвестиционной программы филиала «Калугаэнерго». По словам заместителя генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директора филиала «Калугаэнерго» Олега Шевченко, даже в нынешних непростых экономических условиях, Калугаэнерго выполнил все планы по строительству, реконструкции и модернизации энергообъектов, а также ремонтную программу. Но проблема неплатежей существенно осложняет решение этой задачи.

Для сравнения: по состоянию на 28 декабря задолженность перед филиалом «Калугаэнерго» составляет около 1,7 млрд. рублей. А инвестиционная программа 2015 года, которую Калугаэнерго выполнил в полном объеме и в срок, составляет 1,115 млрд. рублей. Самый значительный долг – у ОАО «Калужская сбытовая компания» (1,5 млрд. рублей) и ОАО «Оборонэнергосбыт» (91 млн. рублей).
В сложившихся условиях глава региона Анатолий Артамонов дал поручение кабинету министров детально разобраться со структурой долга и принять исчерпывающие меры по погашению задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии. По указанию главы региона данный вопрос детально еще раз будет рассмотрен на первом заседании Правительства области в 2016 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+