Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра обеспечила надежное энергоснабжение потребителей ЦФО в период новогодних праздников

12 января 2016, 17:53 1128 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

 В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги работы в праздничные новогодние дни. Энергетики подошли к периоду праздников максимально подготовленными, приложив максимум усилий для того, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Во всех филиалах МРСК Центра (осуществляют свою деятельность в 11 субъектах Центрального федерального округа) в полном объеме был выполнен комплекс мероприятий, направленных на недопущение нештатных ситуаций, разработана четкая схема по оперативной ликвидации их последствий, проведена диагностика оборудования. Централизованный аварийный резерв материалов и оборудования и аварийные резервы филиалов были укомплектованы на 100%. Для организации временного энергоснабжения потребителей в случае проведения аварийно-восстановительных работ были подготовлены 353 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью 9,52 МВт.

В филиалах и исполнительном аппарате компании было организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа технических руководителей. На своих рабочих местах круглосуточно дежурили 432 оперативно-выездные бригады. Особое внимание было сосредоточено на обеспечении бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов, в том числе под особым контролем находились линии электропередачи и подстанции, обеспечивающие электроснабжение туристических зон, аэропортов, железнодорожных вокзалов, спортивно-массовых сооружений.

На должном уровне было организовано взаимодействие филиалов МРСК Центра с региональными властями, системным оператором, МЧС и другими компаниями топливно-энергетического комплекса, работающими в субъектах ЦФО. В готовности к реагированию на крупные технологические нарушения и оказание помощи ДЗО ПАО «Россети» находились 90 мобильных бригад в составе 528 человек, 166 единиц техники и 34 единиц мобильных осветительных установок «световая башня». Для оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации были подготовлены 932 аварийно-восстановительные бригады  распредсетей и 77 аварийно-восстановительных бригад службы линий электропередачи.

Следует отметить, что подготовку к нынешнему периоду максимальных нагрузок МРСК Центра проводила в сложных макроэкономических условиях, требовавших предельной оптимизации расходов. Задача осложнялась значительными объемами дебиторской задолженности контрагентов компании   за услуги по передаче электрической энергии: по итогам ноября 2015 года она достигла критического состояния, составив 21,9 млрд. рублей, из которых 18,8 млрд. рублей приходилось на гарантирующих поставщиков (ГП). При этом, имеют место прецеденты, когда отдельные крупные неплательщики не только нарушают свои обязательства  по своевременной оплате получаемых услуг, но и не признают их в полном объеме. Так, задолженность  одного из крупнейших должников МРСК Центра, АО «Атомэнергосбыт» (дочернее предприятие входящего в Госкорпорацию «Росатом» ЗАО «Концерн Росэнергоатом», выполняет функции ГП в Курской, Смоленской и Тверской областях) на 27.12. 2015. составила порядка 3 миллиардов рублей, причем более 20% этой суммы (0,65 млрд. рублей) должником не признается.  Урегулирование спорной задолженности происходит в судебных инстанциях, на сегодня ПАО «МРСК Центра» подано 113 исков к АО «Атомэнергосбыт» на общую сумму 825 млн. руб.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+