Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Крыму начала работу первая в стране электростанция на свалочном газе

20 января 2016, 14:36 1792 Время чтения ≈ 3 мин

Свалочный газ выделяется в результате гниения органических отходов на полигоне. Для сбора этого газа строители вырывают специальный котлован, куда сбрасывается мусор. В котловане пробуривают скважины и устанавливают специальные трубы и колонны. С помощью этих инженерных сооружений свалочный газ собирается и направляется в специальную камеру, а затем непосредственно поступает на генератор.

"Это пилотный проект, благодаря которому решается целый комплекс важных проблем: обеспечение нормативного складирования твердых коммунальных отходов, рекультивация отработанных карьеров, уменьшение выбросов метана в атмосферу и снижение парникового эффекта, а также выработка альтернативного вида электроэнергии", – приводит РИА «Новости – Крым» слова президента Крымской академии наук, профессора Виктора Тарасенко.

На данный момент биогазовая станция вырабатывает 60 кВт/час. Этой электроэнергии хватит на то, чтобы полностью обеспечить электроэнергией 10-квартирный жилой дом. Однако в перспективе специалисты намерены оборудовать газоотводящими скважинами всю территорию полигона. По словам Виктора Тарасенко, это даст от 500 до 700 кВт энергии.

"Сам проект не ситуативный, принимая во внимание историю с отключением света в регионе. Мы ознакомили руководство РК о проводимых работах в начале ноября и получили поддержку. В дальнейших планах – составление модели газообразования на полигоне и запуск высокотемпературной установки утилизации биогаза, что позволит полностью ликвидировать выход газов в атмосферу и внесет свой вклад в борьбу с парниковыми газами. Надеемся, что и этот пилотный проект станет первым в РФ", – подчеркнул президент КАН, передает Роснаука.

Тарасенко добавил, что аналогичный проект по производству электроэнергии из свалочного газа планируется реализовать в Севастополе в районе Мекензиевых гор, где существует проблема с утилизацией твердых коммунальных отходов. В свою очередь представитель компании, занимающейся реализацией проекта в Белогорском районе, Николай Стегачев отметил, что в качестве силовой установки на станции используется двигатель отечественного производства – ЯМЗ-238.

"В мировой практике в подобных проектах применяются двигатели Jenbacher, Deutz. Но эти машины работают только через станцию первичной подготовки газа, стоимость которой превышает стоимость энергогенерирующего оборудования. В нашу электростанцию поступает неочищенный газ непосредственно от скважин. Вот вам и вариант импортозамещения, причем с качественно лучшими эксплуатационными характеристиками", – уточнил он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+