Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В более чем 90 % случаев подключение объектов к электросетям Комиэнерго затягивается по вине самих клиентов

29 января 2016, 15:28 1202 Время чтения ≈ 2 мин

В 2015 году филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» присоединил к своим сетям 3,7 тысяч клиентов. Общая мощность энергопринимающих устройств составила 108 МВт, что на 6% больше, чем за предыдущий период. Еще 3,5 тысячи договоров на технологическое присоединение уже заключены и работы по ним ведутся.
 
Около 85% составили заявки льготных категорий граждан (до 15 кВт). Для них стоимость подключения к сетям Комиэнерго составляет всего 550 рублей. Между тем, затраты филиала на работы по подключению одного льготного заявителя составили в среднем 60 тыс. руб. - разница более чем в 110 раз.
 
В 90 % случаев подключение объектов к электросетям Комиэнерго затягивается по вине самих клиентов. Согласно действующему законодательству, филиал должен выполнить все работы в течение полугода. К этому времени у заявителя на участке уже должно быть стационарное строение – по закону, филиал может подключать к электросетям только готовые объекты с электроустановками (дома, гаражи и др.). Однако большинство собственников подают заявки на техприсоединение сразу после покупки или получения земельного участка, и за 6 месяцев не обеспечивают условия для подключения к сетям. Некоторые участки годами остаются и вовсе неразработанными.
 
Выполнение отдельных работ по заявкам части льготных категорий потребителей осложняет отсутствие у территорий генеральных планов застройки. Это затрудняет планирование работ по строительству и реконструкции энергообъектов.
 
В числе социально-значимых объектов, которые филиал обеспечил электроэнергией в 2015 году, - участки для многодетных семей в микрорайонах Сосновая поляна и Шор-Дор 2 под Сыктывкаром, а также малоэтажная застройка в мкрн. Северная долина (г. Сыктывкар).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно