Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электроэнергии на сумму более 20 млн рублей вернули в оборот энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа

1 февраля 2016, 15:32 964 Время чтения ≈ 4 мин

В 2015 году в ходе плановых проверок и рейдов энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») выявили 871 факт безучетного потребления электроэнергии, в результате чего недобросовестными потребителями было похищено 13,5млн кВт.ч электроэнергии на сумму 25,7 млн рублей.

Этого объема, к примеру, хватило бы на полугодовое электроснабжение населения Усть-Джегутинского района, где проживает более 50 тыс. человек.

Из общего числа выявленных нарушителей 129 – юридические лица, незаконно потребившие около 11 млн кВт.ч электроэнергии на сумму более 22,6 млн рублей, а 742 – физические лица, которые в обход приборов учета похитили почти 2,5 млн кВт.ч электроэнергии на сумму свыше 3,1 млн рублей.

При этом, по 769 составленным актам безучетного потребления электроэнергии, в том числе и в предыдущие периоды, 11,3 млн кВт.ч электроэнергии включено в полезный отпуск, а с недобросовестных потребителей взыскано 21,6 млн рублей.

Наибольшее количество фактов хищения электроэнергии в обход приборов учета, путем набросов на провода и других ухищрений, в течение года выявлено в Малокарачаевском, Карачаевском и Усть-Джегутинском районах Карачаево-Черкесии, где 572 недобросовестных абонента незаконно потребили электроэнергии на общую сумму свыше 19,7 млн рублей.

Ежемесячные рейды и проверки учета электроэнергии специалистами Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа являются одним из эффективных методов выявления хищений электроэнергии и недобросовестных потребителей, наносящих большой урон как электросетевой компании, так и соседям, у которых от перепадов напряжения может выйти из строя бытовая техника или возникнуть пожар.

Между тем, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, в случае выявления факта хищения электроэнергии начисление производится исходя из максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более шести месяцев. Очевидно, что указанный перерасчёт значительно превышает обычный расход электроэнергии, зафиксированный прибором учёта. А в случае, если предъявленная энергетиками сумма не будет оплачена, дело передается в суд. И тогда потребитель будет оплачивать еще и судебные издержки.

Потребителям также стоит помнить, что в соответствии с действующим законодательством, в случае, если прибор учёта установлен в границах балансовой принадлежности абонента, обязанность по обеспечению его сохранности, целостности пломб и знаков, а также по своевременной замене счётчика лежит на потребителе электроэнергии. На него же возлагается ответственность за совершение каких-либо действий, которые привели к искажению данных об объёме потребления электроэнергии и соблюдению установленных договором сроков извещения о возникновении неисправности прибора учёта.

Более того, с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц вырастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — с 6-8 до 30-80 тысяч рублей или повлечет дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+