Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор открывает филиал в Республике Саха (Якутия)

1 февраля 2016, 16:45 2248 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

1 февраля в Якутске начал работу филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Саха (Якутии)» — Якутское РДУ. Новый филиал создан в рамках подготовки к осуществлению оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Якутии после их присоединения к Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока.

В настоящее время на территории республики Саха параллельно с ОЭС Востока работает только Южно-Якутский энергорайон, расположенный на территории Нерюнгринского и Алданского административных районов Российских Федерации. Оперативно-диспетчерское управление этим энергорайоном осуществляет Филиал ОАО «СО ЕЭС» Амурское РДУ. Западный и Центральный энергорайоны с суммарной установленной мощностью основных источников генерации 1,5 ГВт технологически изолированы от ЕЭС России. Оперативно-диспетчерское управление на территории этих энергорайонов осуществляется ОАО «АК «Якутскэнерго».

В 2015 году завершено строительство линии электропередачи 220 кВ Олекминск – НПС-14 – НПС-15 – НПС-16 – Нижний Куранах, позволяющей организовать параллельную работу Западного энергорайона с ОЭС Востока. На 2016 год запланирован ввод в эксплуатацию линии 220 кВ Томмот – Майя с подстанцией 220 кВ Майя, что сделает возможной организацию параллельной работы Центрального энергорайона с ОЭС Востока.

Принятие Якутским РДУ функций оперативно-диспетчерского управления этими энергорайонами запланировано на 2017 год – после внесения Правительством России изменений в Перечень технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и соответствующих субъектов оперативно-диспетчерского управления.

В настоящее время в новом филиале Системного оператора начата подготовка к приему функций оперативно-диспетчерского управления, предусматривающая обучение работников, государственную аттестацию диспетчеров и руководства технологического функционального блока РДУ, развертывание информационно-управляющих систем. В рамках подготовки также будут разработаны перечни объектов диспетчеризации, сформированы расчетные модели и базы данных программно-аппаратных комплексов и программного обеспечения, необходимые для осуществления Якутским РДУ функций оперативно-диспетчерского управления.

Приказом Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» на должность директора филиала ОАО «СО ЕЭС» Якутское РДУ назначен Алексей Оголев. Ранее он занимал должность руководителя Представительства Системного оператора в Якутии, созданного в 2013 году для обеспечения эффективного взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» и органов власти в Республике Саха (Якутия) в процессе выполнения технологических и организационных мероприятий по присоединению изолированных энергорайонов к ОЭС Востока.

Алексей Николаевич Оголев родился в 1973 году. В 1995 году окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». После окончания вуза работал на Краснокаменской ТЭЦ (Читинская область) электромонтером по обслуживанию оборудования электроцеха, затем – инженером-наладчиком в Якутском отделении ОАО «Востоксибэлектромонтаж». С 1997 по 2002 год – в оперативно-диспетчерской службе ГУП «Горэнерго» (г. Якутск), где прошел путь от диспетчера до начальника службы. С 2002 по 2012 год в центральной диспетчерской службе (ЦДС) ОАО «АК «Якутскэнерго» дежурным диспетчером ЦДС, старшим диспетчером ЦДС, начальником Регионального диспетчерского управления. В 2013 году был назначен директором Представительства ОАО «СО ЕЭС» в республике Саха (Якутия).

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно