Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос снижения тарифов вызвал острую дискуссию на пресс-конференции в Правительстве Северной Осетии

8 февраля 2016, 17:42 1474 Время чтения ≈ 4 мин

В Правительстве Республики Северная Осетия-Алания состоялась пресс-конференция по вопросу снижения тарифов на электроэнергию, установленных Региональной службой по тарифам РСО-Алания для юридических лиц на 2016 год.

В обсуждении важной темы во главе с заместителем председателя Правительства республики Таймуразом Тускаевым приняли участие исполняющий обязанности директора Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» Ацамаз Кабисов, начальник отдела экономики и тарифообразования филиала Виктория Дулаева, представители региональных служб, крупных предприятий, журналисты всех средств массовой информации РСО-Алания.

Как отметил Таймураз Тускаев, решение о снижении тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий Правительством Северной Осетии принято с целью поддержки экономики республики. Сегодня задача региональной власти – использовать все механизмы для развития малого и среднего бизнеса в республике, - подчеркнул он. Это нашло поддержку у представителей предприятий, участвовавших в дискуссии.

Далее свою позицию озвучил исполняющий обязанности директора Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа Ацамаз Кабисов. Он подробно разъяснил все негативные последствия для энергосистемы республики, которые повлечет за собой решение Региональной службы по тарифам РСО-Алания.

«Отмечу, что за последние годы Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа проделал большую работу по реконструкции сетей в республике, и на сегодняшний день 48 процентов их соответствует ГОСТ», - подчеркнул Ацамаз Кабисов.

Он заострил внимание присутствующих на важности и необходимости проведения мероприятий для улучшения состояния консолидированных сетей: «В 2015 году МРСК Северного Кавказа взяла в аренду сети города Владикавказа с износом оборудования более 80 процентов. Компанией уже проведена серьезная работа по реконструкции и ремонтам. Заменили 52 км провода, установили дополнительные 32 трансформаторные подстанции для таких социально важных объектов, как котельные, детские сады, школы, больницы, провели текущий ремонт 270 трансформаторных подстанций из 400. Заметьте, что работы проводились с учетом действующего в 2015 г. тарифа».

В этом году филиалу энергокомпании предстоит решать не менее важные задачи: продолжение реконструкции подстанции «Зарамаг», которую МРСК Северного Кавказа проводит по просьбе руководства Северной Осетии для электроснабжения строящегося рекреационного центра «Мамисон». Строительство подстанции «Парковая», которая жизненно необходима для возводимых жилых комплексов и социально значимых объектов в юго-западной и западной частях Владикавказа, а также создания резерва мощности для развития инфраструктуры. Также энергетики готовы к обслуживанию и ремонту сетей, ныне принадлежащих садоводческим товариществам, но в ближайшее время планируемым к передаче сетевой компании. В рамках консолидации возможно принятие Обществом электросетевого хозяйства Ардонских инженерных сетей с общим износом около 70 процентов и потерями свыше 50 процентов.

«Все эти планы не могут быть осуществлены при принятом решении о снижении тарифов», - жестко указал Кабисов.

Внимание журналистов также привлек вопрос об угрозе массового сокращения сотрудников энергокомпании, которое может стать следствием неожиданного тарифного решения. Не случайно из зала прозвучало пожелание к участникам пресс-конференции взвешенно подойти к вопросу о снижении тарифов для юрлиц, так как это может отразиться на надежности электроснабжения всех потребителей республики.

Завершая мероприятие, заместитель председателя Правительства республики Таймураз Тускаев выразил готовность обсудить с представителями МРСК Северного Кавказа все проблемные вопросы в рамках рабочей встречи в Правительстве РСО-Алания.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+