Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья: производственный травматизм под особым контролем

10 февраля 2016, 12:06 1292 Время чтения ≈ 4 мин

В 2015 году ПАО «МРСК Центра и Приволжья» полностью выполнило все запланированные мероприятия по обеспечению профессиональной безопасности энергетиков и снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах компании.

Основные усилия компании были направлены на улучшение состояния оборудования, зданий, сооружений для обеспечения безопасности своих сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей, а также на выполнение мероприятий по охране труда, в том числе, на внедрение принципиально новых материалов и решений, призванных обеспечить безопасность энергетиков в повседневной производственной деятельности. Например, были приобретены инновационные страховочные системы для работы на высоте, специальные костюмы, позволяющие защитить персонал, выполняющий работы на высоковольтных линиях под наведенным напряжением. Большое внимание уделялось выполнению мероприятий по улучшению санитарно-бытовых условий труда работников. Проводилась вакцинация сотрудников против клещевого энцефалита и вирусных инфекций. В целом на реализацию мероприятий по обеспечению профессиональной безопасности энергетиков в 2015 году компания направила более 431 млн рублей.

В течение года в МРСК Центра и Приволжья регулярно проводилось теоретическое и практическое (на учебно-тренировочных полигонах) обучение персонала, имеющего право производства работ повышенной опасности (в том числе в электроустановках, на высоте, работ по расчистке трасс ВЛ). Во всех девяти филиалах компании регулярно организовывались профилактические и тематические мероприятия: Дни охраны труда, Дни оперативного работника и т.д.

В ушедшем году одним из новых инструментов мотивирования персонала на соблюдение требований охраны труда и техники безопасности стал смотр-конкурс на звание «Подразделение лучшей культуры производства», который проводился в компании. В нем приняли участие команды из всех филиалов МРСК Центра и Приволжья. В течение полутора месяцев команды разрабатывали планы работ и внедряли собственный передовой опыт, который в дальнейшем позволит повысить уровень производственной безопасности в конкретных структурных подразделениях (районах электрических сетей и производственных службах).

В 2015 году реализован ряд технических мероприятий, направленных на предотвращение случаев травматизма с населением. В их числе осмотры энергооборудования, запирающих устройств и дверей энергообъектов, находящихся на территории или в непосредственной близости от детских учебных заведений, вынос энергообъектов с территорий детских учреждений, замена неизолированного провода на более современный и безопасный самонесущий изолированный провод, а также замена воздушных линий на подземные кабельные. Кроме того, энергетиками была продолжена профилактическая разъяснительная работа с населением, в первую очередь с детьми и подростками, направленная на предотвращение электротравматизма. На мероприятия информационного характера по профилактике травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса компания направила порядка 3 млн руб.

Как сообщает руководство МРСК Центра и Приволжья, компания приложит все усилия к тому, чтобы, даже в самых сложных условиях, ее сотрудники работали безопасно, без каких-либо угроз здоровью или жизни. Но многое зависит от «человеческого фактора». Поэтому в 2016 году энергетики продолжат выстраивать эффективную систему практической подготовки производственного персонала и систему внутреннего технического контроля.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+