Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Производственные отделения "Оренбургэнерго" готовятся к весеннему половодью

24 февраля 2016, 14:35 1054 Время чтения ≈ 2 мин

Обильное таяние снега, вскрытие и подъем рек в Оренбургской области, как правило, происходят лишь в первой половине апреля, однако специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго» уже готовятся к паводку.

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы электрических сетей на предприятии создана специальная комиссия. На период «большой воды» энергетиками разрабатывается комплекс противопаводковых мероприятий.

Составлен список и ведется постоянное наблюдение за энергообъектами, которые могут попасть в зону подтопления. От снега и льда расчищаются подъездные пути и территории подстанций, сооружаются водоотводные канавы, дренажные устройства, которые защитят оборудование от подтоплений. 

Кроме того, бригады РЭС осуществляют регулярный осмотр линий электропередачи, укрепляют опоры. Во всех районах сформированы круглосуточные аварийно-спасательные бригады энергетиков, с персоналом компании проводятся внеплановые инструктажи об усиленных мерах безопасности на период паводка.

Готовятся плавсредства, передвижные дизельные электростанции, спецтехника, вездеходы, автотранспорт, средства связи, ГСМ и другие материалы необходимые для проведения аварийно-восстановительных работ и устранения возможных отключений на подтопленных объектах.

В районах, где энергообъекты окажутся подтопленными, возможны перебои с электричеством. На такие случаи предусмотрены резервные схемы электроснабжения потребителей и дизельные электростанции разной мощности.

В свою очередь энергетики призывают жителей области быть крайне осторожными. Категорически запрещается находиться около линий электропередачи или трансформаторных подстанций, оказавшихся в зоне подтопления. Это смертельно опасно для жизни! Запрещается предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании, а в случае затопления жилых домов необходимо немедленно отключить автомат, выкрутить пробки.

В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов необходимо сразу же сообщить на «горячую линию» «Оренбургэнерго» по телефону: (3532) 98-48-48.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+