Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уровень радиации в зоне около АЭС "Фукусима" за 5 лет снизился на 65%

24 февраля 2016, 15:20 1474 Время чтения ≈ 2 мин

Уровень радиационного фона в зоне до 80-километров от АЭС "Фукусима-1" за пять лет после аварии снизился в среднем на 65%, в крупных городах префектуры Фукусима он не отличается от мировых мегаполисов, сообщил на брифинге в Токио японский министр по делам восстановления после стихийных бедствий Цуёси Такаги.

"Продвигаются работы по дезактивации почвы. Уровень радиационного фона снижается. По сравнению с ноябрем 2011 года он сократился на 65%. На момент ноября прошлого года в административном центре префектуры – городе Фукусима — уровень (на высоте 1 метр от поверхности земли – ред.) составил 0,19 микрозиверта в час. В самом крупном городе префектуры Иваки уровень составляет 0,07 микрозиверта в час, во втором по величине городе Корияма — 0,11 микрозиверта в час. Это почти равно уровню в крупных городах мира", — сказал министр, передает РИА Новости.

Министр подчеркнул, что ситуация на самой АЭС остается стабильной, несмотря на существующие проблемы, такие как накопление радиоактивной воды и другие. По его словам, продвигаются беспрецедентные по сложности работы по подготовке демонтажа реакторов.

В то же время министр отметил, что "восстановление в прибрежных районах Фукусимы сильно опаздывает, фактически мы к нему только приступили".

"Это необходимо признать. Но эти районы занимают всего 7% от площади префектуры. Вдали от дома живут 100 тысяч человек, но это 5% от 2-миллионного населения префектуры. Почти во всех районах Фукусимы люди живут в безопасности и спокойствии", — подчеркнул министр.

В 2011 году после землетрясения в Фукусиме, магнитуда которого составила 9,0, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС "Фукусима-1", вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. Радиационному загрязенению подверглись обширные территории в районе станции и к северо-востоку от нее. Жители из этих районов были эвакуированы. Через пять лет после аварии режим эвакуации и запрета на посещение был снят с части из них, однако наиболее близко расположенные к станции населенные пункты до сих пор остаются непригодными для проживания. Ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+