Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья в 2015 году повысила энергоэффективность электросетевого комплекса

26 февраля 2016, 14:04 1281 Время чтения ≈ 2 мин

После семинаров, организованных энергетиками ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в группу «Россети») в 2015 году, промышленные потребители увеличили количество и мощность установленных в их энергооборудовании батарей статических конденсаторов (БСК). Применение таких компенсирующих устройств позволяет снизить потери в сетях.

Информационно-разъяснительная работа с крупными потребителями (более 150 кВт) о необходимости установки на их предприятиях БСК является важным пунктом программы мероприятий по управлению реактивной мощностью в электрических сетях. В 2015 году специалисты ПАО «МРСК Центра и Приволжья» организовали 47 семинаров на тему «Реактивная мощность и ее значение в надежности и экономике электроснабжения», в которых приняли участие представители около 200 потребителей. Итогом встреч стал рост на 65,1 Мвар мощности БСК, установленных в электрооборудовании потребителей. Также энергетики продолжают установку БСК и на собственных подстанциях (ПС). За минувший год номинальная мощность БСК, установленных на ПС филиалов МРСК Центра и Приволжья, увеличилась на 35 Мвар и сегодня составляет 347,5 Мвар

Еще одним значимым пунктам программы является метрологическая поверка и калибровка приборов учета реактивной мощности. Эти меры обеспечивают достоверный контроль перетоков реактивной мощности и ее потребления. За отчетный период на электросетевых объектах компании было поверено более 850 и откалибровано свыше 1850 приборов учета и контроля реактивной мощности/энергии.

В 2016 году работа по исполнению требований федерального законодательства в части энергосбережения и повышения энергоэффективности распределительного сетевого комплекса будет продолжена.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+