Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аттестация ПТК "MicroSCADA Pro" техническим требованиям ПАО "Россети"

29 февраля 2016, 16:18 1551 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

22 декабря 2015 года было подписано Заключение аттестационный комиссии (ЗАК) о соответствии программно-технического комплекса (ПТК) «MicroSCADA Pro» техническим требованиям ПАО «Россети» и его рекомендация о применении на объектах 6-750 кВ. ПТК «MicroSCADA Pro» является основным продуктом компании АББ для построения систем автоматизированного управления на энергообъектах.

В 2008 году ОАО «ФСК ЕЭС» ввела процедуру аттестации первичного и вторичного оборудования, поставляемого на свои объекты с целью проверки качества и достижения следующих целей:

  •     поддержание бесперебойного электроснабжения потребителей;
  •     надежное, безопасное и эффективное функционирование энергообъектов;
  •     повышение надежности и безопасности на объектах за счет предотвращения поставок оборудования, несоответствующего заявленным характеристикам и предъявляемым техническим требованиям;
  •     повышение качества изготовления, технических характеристик оборудования за счет организации работы с изготовителями и поставщиками по результатам эксплуатации оборудования на действующих энергообъектах.

Для АББ процедура аттестации ПТК «MicroSCADA Pro» совпала с выполнением работ по внедрению АСУ ТП на базе стандарта МЭК 61850 на ПС 500 кВ «Очаково» Московского энергетического кольца. Специально для проверки новых технических решений, которые применялись впервые не только в России, но и в мире, на базе производственной площадки в г. Чебоксары был создан Полигон МЭК 61850, включавший порядка 100 устройств защиты и управления серии 670 семейства Relion®, а также коммуникационное и серверное оборудование аналогичное используемому в проекте АСУ ТП ПС «Очаково». В результате успешных испытаний в 2008 году было получено положительное ЗАК на ПТК «MicroSCADA Pro», причем продукт АББ стал самым первым в России комплексом АСУ ТП подстанций, получившим аттестацию ОАО «ФСК ЕЭС».

Срок действия ЗАК составляет 5 лет, и в 2012 году начались работы по продлению аттестации. За период с 2008 по 2012 годы, в ОАО «ФСК ЕЭС» было введено в действие большое количество нормативных документов, определяющих требования к АСУТП подстанций, поэтому процесс продления действия ЗАК фактически превратился процедуру аттестации «с нуля», как для совершенно нового продукта. Именно этим фактом обусловлена длительность процесса переаттестации ПТК «MicroSCADA Pro» - начавшись в 2012 году, он полностью завершился только в декабре 2015 года.

После длительных согласований обновленных требований к испытаниям и строительства на базе производственной площадки в г. Чебоксары нового испытательного полигона в октябре 2014 года были проведены функциональные и «штормовые» испытания ПТК с участием аттестационной комиссии, сформированной из специалистов ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «НТЦ ЕЭС» и ПАО «Россети». Следует отметить, что наиболее сложные испытания - режим повышенной информационной нагрузки («шторм») ПТК выдержал без замечаний. По результатам испытаний было решено дополнить полигон оборудованием сторонних производителей для подтверждения возможности их интеграции и провести дополнительные испытания. В феврале 2015 года были успешно проведены дополнительные функциональные испытания, а затем почти целый год ушел на согласование и утверждение ЗАК в ПАО «Россети».

Успешное завершение аттестации стало возможным благодаря усердной работе большого количества сотрудников из разных отделов компании, но особенно значимый вклад внесли несколько специалистов Центра инжиниринга – Ирина Родионова, Юрий Яранский, Игорь Львов, Александр Оленев и Вячеслав Тихонов.

Следует отметить, что аттестованный ПТК является продуктом российского производства на базе продуктов группы АББ, выпускается по техническим условиям, принятым в России, и включает в себя весь инженерный опыт, накопленный в подразделении за 20 лет работы на рынке автоматизации электроэнергетики. Это является хорошей базой для дальнейшего повышения уровня локализации данного ПТК в рамках концепции импортозамещения в электроэнергетике.

Обсудить на форуме
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+