Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания General Cable получила заказ на поставку провода с использованием технологии E3X™

4 мая 2016, 09:00 2783 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания General Cable сообщила о получении заказа от электроэнергетической компании Avista Utilities, которая уже на протяжении 125 лет занимается производством, передачей и распределением энергии в Тихоокеанском Северо-Западе (район на северо-западе США, куда входят штаты Орегон и Вашингтон). Для проекта реконструкции линии передачи электроэнергии с целью увеличения её максимальной нагрузки требуется воздушный провод с высокими эксплуатационными характеристиками.

Проект предусматривает реконструкцию 4,5 миль (7,24 км) 115 кВ  линии передачи, создание дополнительной пропускной способности и повышение надёжности передачи электроэнергии без модификации конкретной конструкции провода. Компания General Cable применяет свою инновационную технологию E3X™ на неизолированном воздушном проводе TransPowr® 795 kcmil ACSS Drake. Использование этого провода даст возможность компани Avista поддержать растущий спрос на электроэнергию в данном районе.

Разработанная компанией General Cable технология E3X (заявка на патент подана) позволяет оптимизировать электроэнергетическую систему за счёт добавленной дополнительной мощности, увеличения пропускной способности и систематического контроля потерь. В результате  повышается надёжность сетей электропередачи и их способность к быстрому восстановлению работоспособности при значительном снижении начальной стоимости энергосистемы и сокращении долгосрочных эксплуатационных расходов.

Технология E3X заключается в наложении тонкого прочного покрытия на поверхность любого изготовленного компанией General Cable провода типа TransPowr, предназначенного для воздушных линий электропередачи, с целью увеличения излучательной (эмиссионной) способности провода и снижения его поглощательной способности, в результате чего повышается теплоотдача и минимизируется теплопоглощение.

Преимущества проводов TransPowr с использованием технологии E3X: провод TransPowr с покрытием E3X имеет уменьшенное сечение при заданной допустимой токовой нагрузке или может быть рассчитан на более высокую номинальную токовую нагрузку и более низкую рабочую температуру при заданном сечении провода. В результате повышается эффективность передачи электроэнергии. Кроме того, значительно сокращается период окупаемости такой электроэнергетической системы, который в среднем составляет менее двух лет.

Технология E3X обеспечивает следующие конкретные результаты: сокращение затрат на осуществление проекта строительства энергосистемы приблизительно на 20% за счёт уменьшения сечения или стрелы провеса провода, что приводит к оптимизации сооружений, технического обеспечения и трудовых затрат при создании новых линий. До 25% сокращаются расходы на замену проводов воздушной линии электропередач благодаря увеличению допустимой токовой нагрузки проводов, вследствие чего ускоряется процесс восстановления работоспособности системы в рамках существующей инфраструктуры без этапов модернизации. Обеспечивая повышение излучательной способности и снижение поглощательной способности воздушных проводов, технология E3X также приводит к сокращению потерь на линии до 25% благодаря снижению рабочих температур до 30%, в результате чего возможна значительная экономия эксплуатационных расходов на протяжении всего срока службы линии электропередачи.

Инновационная технология E3X легко осуществима на проводах типа TransPowr, она может быть использована без каких-либо модификаций в отношении процессов оконцевания проводов, монтажа и прокладки или методов технического обслуживания и ремонта. Применение технологии E3X увеличивает допустимую мощность системы в рамках существующей инфраструктуры и в результате обеспечивает повышение эффективности энергосистемы без какого-либо снижения её надёжности и безопасности. Увеличение допустимой передаваемой мощности открывает электроэнергетическим компаниям новые возможности для повышения надёжности и устойчивого развития энергетических систем.

Как заявил вице-президент компании General Cable, проект, реализуемый компаниями General Cable и Avista Utilities является примером того, как благодаря партнёрству и технологии можно модернизировать энергетическую инфраструктуру, установив новые стандарты надёжности и экологической безопасности, для обеспечения будущих поколений безопасной, чистой и эффективной по затратам энергией.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+