Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Портал RusCable.Ru поздравляет ветеранов, участников, тружеников Великой Отечественной войны и всех россиян с Днем Великой Победы!

8 мая 2016, 10:05 3273 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Говоря о подвиге советского народа, совершенном во имя Родины и мира на всей Земле, нельзя не вспомнить о героическом вкладе в дело Победы отечественных энергетиков.

Находясь на передовой и в тылу, эти люди по-настоящему сражались за свою страну и против фашистских захватчиков. Кроме всего прочего, они обеспечивали работу предприятий оборонной промышленности, строили энергопоезда, выполнявшие роли мобильных электростанций, осуществляли эвакуацию стратегически важных энергообъектов. В страницы истории Великой Отечественной войны навеки вписаны героические поступки работников отрасли, во многом определившие ход и исход войны.

Это, например, самоотверженная работа энергетиков Урала, которые в очень жестких условиях смогли в кратчайшие сроки в разы увеличить мощность электростанций, значительно сократив энергодефицит по всей стране. Это и невероятный труд работников Ленинградской электросети, которые незаметно для врага проложили по дну Ладожского озера более ста километров кабелей высокого напряжения. Тем самым они обеспечили передачу энергии от Волхова к скованному блокадой Ленинграду.

Это и титанические усилия сотрудников Сталинградской ГРЭС, которые не зная устали, не боясь ни обстрелов, ни бомбежек, обеспечивали бесперебойную работу полуразрушенной станции, а затем, после отступления врага, не покладая рук восстанавливали ее, чтобы к концу 1944 года мощность ГРЭС достигла 70 000 кВт.

Трудно переоценить этот праздник — пошел уже восьмой десяток лет с того момента, как закончилась самая кровопролитная за всю мировую историю война, но мы по-прежнему с особым трепетом встречаем этот день.
От всей души желаем вам мирного неба над головой, чтобы больше никогда никому не пришлось повторить подвигов, совершенных нашими дедами и прадедами. И пусть память о них никогда не будет посрамлена и навеки останется в наши сердцах и в сердцах будущих поколений.

С праздником, друзья, с Великой Победой!

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+