Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "АЭМ-технологии" успешно завершило ключевой этап изготовления парогенератора для Белорусской АЭС

10 мая 2016, 16:04 1652 Время чтения ≈ 2 мин

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершен один из самых важных и технологически сложных этапов изготовления первого парогенератора для второго блока Белорусской атомной станции - работы по набивке корпуса теплообменными трубами.

Для проведения операции специалисты использовали 11 000 нержавеющих труб, общей длиной около 125 километров. Змеевики различной длины и конфигурации были установлены в корпус парогенератора. Затем концы труб развальцевали и обварили внутри коллекторов.

Участок чистой сборки, на котором производилась операция, создан таким образом, что одновременно два изделия комплекта парогенераторов могут находиться на операции по набивке. В настоящее время здесь производится набивка второго парогенератора. Таким образом, изделия изготавливаются параллельно.

На следующей стадии к корпусу парогенератора будут приварены днища, оборудование пройдет гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 метров. Вес оборудования – 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Диаметр труб составляет 16 мм, длина - от 10 до 14 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно