Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Победители конкурса "Техностарт-2016": технология очистки сухим льдом, высокообъемные малогабаритные насосы и строительный 3D-принтер

11 мая 2016, 11:32 3805 Время чтения ≈ 7 мин

 Объявлены победители конкурса инновационных проектов в сфере машиностроения – «Техностарт-2016», проводившегося Фондом «Сколково» совместно с Группой ОМЗ. Стратегическими партнерами конкурса выступили Акционерная компания «АЛРОСА» и Управляющая компания «Лидер».

На конкурс, проходивший в нескольких номинациях, принимали проекты, связанные с оборудованием для нефтегазохимического комплекса, криогенной техникой, металлургическим и горным оборудованием, промышленным интернетом и металлообработкой.

На конкурс «Техностарт», который проводится уже в четвертый раз, в нынешнем году поступило рекордное количество заявок – 475, что на 50% больше, чем в прошлом году. На 50% увеличилось и число городов, откуда прислали заявки – их стало 125.

В финал конкурса было отобрано 20 проектов, такие как энергоэффективный электролизер водорода; технология каталитического термокрекинга с системой удаления кокса в ходе переработки мазута для малых НПЗ; переработка шин в высококачественную резиновую крошку; малотоннажный комплекс утилизации попутного нефтяного газа; многофункциональные защитные тонкослойные покрытия и др.

Экспертами, менторами и судьями конкурса выступили представители Фонда «Сколково» и ОМЗ, стратегических партнеров конкурса, а также руководители крупнейших нефтяных, металлургических и машиностроительных компаний, в том числе «Газпром нефть», «Татнефть», «Лукойл», НОВАТЭК, «Ростехнологии» и многих других.

Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:
«Машиностроение – одна из важнейших отраслей промышленности, создание и внедрение новых технологий в которой даёт значительный толчок к развитию всем другим отраслям и всей экономике в целом. Конкурс инновационных проектов в машиностроении позволяет нам найти новые технологические разработки, которые мы совместными усилиями сможем провести по сложному пути - от идеи до конкурентоспособного рыночного продукта. Отрадно констатировать, что на четвертый год проведения «Техностарт» стал ключевым конкурсом хардверных проектов. Показатель почти в 500 проектов – уникальное количество заявок для этой тематики».

Андрей Сидорин, заместитель генерального директора по инновациям ПАО ОМЗ:
«Мы видим, как «Техностарт» год от года собирает все больше и больше профильных игроков. На финале присутствовали представители  17 инвестиционных фондов, действительно инвестирующих в подобные технологии, а также представители более 30 промышленных компаний. Значительно больше экспертов участвовало в заочной работе с проектами. Для нас и наших партнеров финал «Техностарта» – это только начало дальнейшей работы с проектами по их более углубленной экспертизе на предмет возможности внедрения и инвестиций. И речь здесь идет далеко не только о призерах, но и обо всем собранном пуле заявок».

Победителями конкурса «Техностарт-2016» были названы:

Первое место – проект «Ирбис Тек»:  разработка технологий в области производства гранулированного сухого льда и очистки сухим льдом, позволяющих повысить эффективность производства на газоперекачивающих и теплоэлектрогенерирующих предприятиях, снизить расходы на гражданские и грузовые авиаперевозки, а также вероятность критического отказа силового оборудования ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и АЭС, а также снизить затраты на сервисное обслуживание техники во всех отраслях экономики.

Второе место – проект «Насос  Геракл»: разработка высокообъемных малогабаритных насосов жидкостей (газов)​.

Третье место – проект компании «Апис Кор» (одной из победительниц иркутского этапа Стартап-тура в этом году), разработавшей строительный 3D-принтер. Его уникальность – в конструкции и производительности. Конструкция состоит из вращающейся циркулярной основы – платформы и манипулятора в виде крана. Это позволяет печатать стены, каркасы и отдельные части домов слой за слоем, регулируя высоту и угол наклона манипулятора. Еще одна отличительная особенность модели – принтер печатает, находясь внутри дома, а не снаружи, что увеличивает  эффективность и мобильность печати.

Победители номинации Группы ОМЗ:

Первое место – проект «АлькаТЭК»: переработка золошлаковых отходов с извлечением кремнезема.
Второе место – компания «ИнноТЭК» с проектом малотоннажного комплекса утилизации попутного нефтяного газа.
Третье место – проект Ternary: промышленная технология извлечения изотопа 3Не из природного газа криогенными методами.

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», ментор конкурса «Техностарт»:
«Целый ряд проектов, связанных с металлургией и машиностроением, пришел в Сколково через этот конкурс. Мы активно участвуем в нем, но в этом году финал конкурса впервые проходил у нас в Инновационном центре «Сколково». И это важный шаг в развитии сколковской экосистемы. Я очень доволен тем, как прошел финал. Уже тот факт, что из 475 заявок до окончательной стадии дошли 20, говорит о том, что отбор был очень серьезным и в финал вышли действительно лучшие из лучших. Для Сколково важным результатом конкурса, кроме пополнения списка резидентов новыми перспективными командами, можно считать расширение контактов с индустрией. На финале присутствовали представители тех компании, с которыми прежде мы не очень активно взаимодействовали. Есть, конечно, и те, с кем мы уже работаем, но нам важно продемонстрировать им всю палитру возможностей Фонда «Сколково». Мне кажется, что этот конкурс – один из успешных примеров того, как кластеру энергоэффективных технологий удается взаимодействовать с индустрией».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+