Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" пресек попытку подъема на Шуховскую башню

12 мая 2016, 15:14 1741 Время чтения ≈ 4 мин

Силами сотрудников службы безопасности филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» была пресечена попытка несанкционированного подъема посторонними лицами на вершину Шуховской башни.

09 мая 2016г., во время исполнения своих обязанностей по охране объекта «Башня Шухова» в г. Дзержинск, сотрудники службы безопасности обнаружили двух молодых людей, производивших подъем на опору. Охранники предупредили их о запрете подниматься на башню, однако данное замечание было проигнорировано, за несколько секунд нарушители поднялись на первый ярус башни. Сотрудниками охраны, в оперативном порядке, был вызван наряд полиции, которым, в последствии, и были переданы нарушители. В дальнейшем данные лица были привлечены к административной ответственности.

Шуховская башня - опора воздушной линии электропередачи ЛЭП, построенной по проекту инженера Владимира Григорьевич Шухова. Строительство комплекса опор перехода воздушной линии через р. Ока под Дзержинском началось в 1927г. и завершилось в 1929г. прошлого века. За два года были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой по 128, 68 и 20 метров. Уникальные высотные сооружения — стальные сетчатые 128-метровые башни служили опорой перехода через реку Оку линии электропередачи НИГРЭС 120 киловольт. После изменения маршрута ЛЭП четыре башни Шухова высотой 68 и 20 метров были демонтированы. Две оставшиеся высотные башни на Оке, согласно закону Нижегородской области № 204 от 20.08.1997г. были признаны памятниками культурного наследия, охраняемыми государством. К сожалению, в 2005г. в результате подмыва рекой Ока береговой линии одна из башен упала и была демонтирована. В 2007г. руководство ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и Правительство Нижегородской области приняли решение о реконструкции оставшейся Шуховской башни. Башня находится на балансе филиала «Нижновэнерго». В результате реконструкции были восстановлены все 16 разрушенных стоек башни (всего их 46), также был укреплен каркас самой башни. Во избежание возможного подмыва опоры башни в рамках второго этапа реконструкции была укреплена береговая линия р. Ока. Также была построена прогулочная набережная рядом. 

Последняя из Шуховских башен на берегу р. Ока – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Г. Шухова, вторая — знаменитая Шуховская башня – Шаболовская в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке и, по признанию западных специалистов, является более совершенной и достойной внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В целях пресечения вандальных действий со стороны граждан, филиал «Нижновэнерго» круглосуточно осуществляет охранную деятельность Шуховской башни. На территории периметра находиться усиленный пост охраны. Данные действия направленны на пресечения незаконного подъема на воздушную опору, организации пикников, употребления алкогольных напитков, распространения мусора, розжиг костров и других противоправных действий. Сама прогулочная набережная вокруг башни отрыта для свободного посещения всех желающих прикоснуться к истории великого инженера В.Г. Шухова.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно