Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В пожароопасный период Белгородэнерго усилило контроль за работой энергооборудования

19 мая 2016, 13:40 1496 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» усилен контроль за соблюдением режима работы в пожароопасный сезон. Готовность персонала к обеспечению надежного электроснабжения потребителей в этот период проверили специальные пожарно-технические комиссии.

Постановлением регионального правительства от 25.04.2016 года № 94-пп в Белгородской области был введен особый противопожарный режим, в течение которого повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, травмированием и гибелью людей. В связи с этим в Белгородэнерго участились осмотры подстанций и линий электропередачи и контроль температурных режимов работы энергооборудования.

Чтобы не допустить возникновения низовых пожаров и обеспечить надежную работу ВЛ, проходящих по лесным массивам, энергетики произвели расчистку просек и окапывание опор.  По внешнему периметру подстанций 35-110 кВ, подверженных распространению огня, создали защитные пахотные полосы шириной до двух метров, проверили работоспособность маслоотводов и другого маслонаполненного оборудования, а также систем пожарной сигнализации и противопожарного водоснабжения. Всю спецтехнику, приспособления и инструменты подготовили для оперативной ликвидации возможных неполадок в работе оборудования.

Дополнительную угрозу возгорания создают расположенные в охранных зонах ЛЭП мусорные свалки, склады лесо- и пиломатериалов и другие легко воспламеняющиеся предметы. Особенно опасно вблизи энергообъектов выжигать траву, разводить костры, бросать горящие спички и окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, заправлять топливные баки, а также пользоваться зажигалками и курить. За нарушение этих правил виновники могут привлекаться к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Что касается собственного персонала филиала, то он полностью укомплектован первичными средствами пожаротушения, необходимыми для оперативной ликвидации возможных аварийных повреждений на подстанциях и линиях электропередачи, прошел контрольные противоаварийные тренировки и внеплановые инструктажи. Первоочередные мероприятия по ликвидации возможных возгораний энергетики совместно с подразделениями ГУ МЧС России по Белгородской области отработали на прошедшем в мае дне пожарной безопасности.

По всем вопросам, связанным с работой электрических сетей, следует обращаться  в соответствующий район электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» либо по телефону прямой линии Белгородэнерго 13-50.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+