Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воспитанники энергошколы Дальневосточной генерирующей компании победили в JuniorSkills Russia

1 июня 2016, 14:03 1674 Время чтения ≈ 3 мин

Воспитанники энергошколы АО «ДГК» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), девятиклассники хабаровской средней школы №10 Федор Мирошников и Данил Анчугин победили в IV Национальном чемпионате JuniorSkills Russia в комптенции «Электромонтажные работы» (категория старше 14 лет). Это единственное «золото» в копилке Хабаровского края.

Финал всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 проходил с 23 по 27 мая в подмосковном городе Красногорске. В соревнованиях приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации в 99 компетенциях, в том числе юниорской программы  JuniorSkills.

В юниорской компетенции «Электромонтажные работы» участвовали 9 команд, победивших в региональных отборочных соревнованиях (команда Федора Мирошникова и Даниила Анчугина заняла 1 место в полуфинале ДФО).

Победа юношей в финале JuniorSkills Russia стала возможной благодаря обучению в энергошколе, организованной «Дальневосточной генерирующей компанией» на базе  хабаровского Колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания. Специалисты энергокомпании не только собрали и предоставили оборудование для занятий, но в качестве наставников в течение 3-х месяцев обучали ребят из хабаровских детских домов №4 и №5 и школы №10, делясь своими знаниями и умениями в электротехнике. Занятия в энергошколе пригодились ребятам для участия в чемпионате рабочих профессий  JuniorSkills Russia. 

- Этот чемпионат - для школьников, которые пока еще выбирают свое будущее. Он дает возможность с разных сторон показать профессию, - отметила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. - Система образования не может в полной мере это сделать, поэтому так важна поддержка предприятий. Спасибо «Дальневосточной генерирующей компании» за то, что она включилась в эту работу, помогла организовать подготовку и проведение соревнований в компетенции «Электромонтажные работы», обеспечив их высокий уровень. Хабаровские школьники поехали на всероссийский финал неопытными новичками, но завоеванное ими первое место кажется закономерным - благодаря хорошей подготовке энергетиков.

По признанию самих победителей, выполнять задания в финале им было нетрудно. «Я горжусь нашей победой, благодарю своих наставников, - отмечает Данил  Анчугин. - В будущем я, скорей всего, продолжу участвовать в соревнованиях  WorldSkills, но уже не в составе юниорской сборной, а  во взрослой. И планирую связать свою жизнь с энергетикой».

Победители национального чемпионата смогут представить Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1-3 декабря 2016 года, и WorldSkills Abu Dhabi 2017, мировом чемпионате профессионализма, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 14-17 октября 2017 года.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+