Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" и РАО ЭС Востока подписали дорожную карту

8 июня 2016, 13:15 1775 Время чтения ≈ 4 мин

Фонд «Сколково» и РАО ЭС Востока вместе займутся повышением эффективности производственных процессов через внедрение инновационных технологий и наращивание кадрового потенциала холдинга.

Дорожную карту, координирующую совместную деятельность, подписали Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда Николай Грачёв и Заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям дальневосточного энергохолдинга Алексей Каплун.

Согласно документу, основной целью сотрудничества является повышение эффективности деятельности компаний РАО ЭС Востока и электроэнергетического комплекса Российской Федерации в целом за счет применения инновационных решений в сфере энергетики. Энергохолдинг и Фонд «Сколково» будут вместе работать над созданием эффективной инфраструктуры поддержки инновационного развития, снижением административных барьеров и формированием нового поколения высококвалифицированных специалистов, ориентированных на широкое использование передовых технологий в энергетике Дальнего Востока.
 
Внедрение инновационных разработок будет вестись по пяти ключевым для холдинга технологическим приоритетам. На объектах невозобновляемой энергетики предполагается внедрять технологии повышения эффективности и экологичности, а также регенерировать отработанные материалы – масла и нефтепродукты. В области возобновляемой энергетики будут внедряться решения для накопления энергии, а также комплексы для автономного энергоснабжения изолированных территорий. Помимо этого, стороны будут работать над развитием технологий передачи тепло- и электроэнергии, а также совершенствовать технологические процессы, включая ремонты. Сотрудничество затронет все сферы производственного процесса – от создания более совершенных материалов, в том числе, с применением био- и нанотехнологий, до внедрения новейших интеллектуальных систем.
 
Для реализации соглашения энергохолдинг и Фонд создали управляющий комитет, сопредседателями которого стали подписанты соглашения. Помимо этого, для разработки и внедрения новых технологий, а также поиска финансирования создаются рабочие группы с участием профильных специалистов ПАО «РАО ЭС Востока» и Фонда «Сколково».

Николай Грачёв, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Поиск и внедрение инновационных технологий на Дальнем Востоке является одним из приоритетов деятельности Фонда «Сколково». С 2015 года, когда мы открыли представительство Фонда во Владивостоке, нашими участникам уже стали 30 компаний.  Всего в  энергокластере «Сколково» уже более 100 стартапов, разрабатывающих и успешно внедряющих свои решения в российской электроэнергетике. Дальневосточный регион уникален в силу большой доли районов, не подключенных к централизованному энергоснабжению. Здесь есть огромный потенциал по пилотированию и внедрению новых технологий в области альтернативной энергетики, накопления энергии, умных микросетей. И это уже отражено в Программе инновационного развития РАО ЭС Востока. Мы надеемся, что в результате нашего сотрудничества ряд высокотехнологичных стартапов быстрее дойдут до апробирования и коммерческого внедрения своих разработок в РАО ЭС Востока».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+