Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Tesla Motors намерена приобрести SolarCity за $2,8 млрд

22 июня 2016, 15:16 2078 Время чтения ≈ 2 мин

Основатель Tesla Motors Илон Маск задумал объединить две компании, в которых является акционером и председателем советов директоров. Речь идет о производителе электромобилей Tesla Motors и компании SolarCity, которая занимается производством солнечных батарей. В Tesla Илону Маску принадлежит 19% акций, в SolarCity — 22%. Предприниматель предложил менеджменту Tesla купить SolarCity за $2,8 млрд. Теперь это должны будут обсудить руководители и акционеры обеих компаний, а сам господин Маск воздержится от голосования.

В оферте Tesla говорится, что каждая акция производителя солнечных панелей была оценена в $26,5–28,5, что на 21–30% выше уровня котировок SolarCity на момент закрытия торгов во вторник. Согласно задумке Илона Маска, слияние двух компаний позволит предлагать покупателям всю линейку продукции для работы электромобиля от лица одного производителя, а не заставлять искать и приобретать каждый товар отдельно. Если сделка состоится, то Tesla сможет продавать не только сами автомобили и зарядные устройства, но и солнечные панели для дома, которые будут служить источником энергии для машины.

«Мы думали об этом в течение последних нескольких лет,— заявил во вторник Илон Маск во время телефонной пресс-конференции.— И мы полагаем, что настал нужный момент». Глава SolarCity Линдон Райв, в свою очередь, сказал, что «крайне взволнован» возможностью этой сделки, но в любом случае нужно дождаться решения акционеров. Господин Райв, являющийся двоюродным братом Илона Маска, отметил, что также не намерен принимать участия в голосовании по этой сделке.

На фоне известий о возможном поглощении SolarCity акции Tesla во вторник упали более чем на 13%, остановившись на отметке $189,99 уже после закрытия торговой сессии. Таким образом, капитализация автопроизводителя упала на $4,3 млрд — это больше, чем Tesla готова отдать за SolarCity. Акции же производителя солнечных батарей, напротив, подорожали на 18%, до $25,02.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+